Приговор № 1-368/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

09 сентября 2010г.

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Исаевой Н.А.

с участием государственного обвинителя Лобанковой Е.Н.

адвоката Козыревой Ю.С., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

подсудимого ФИО

при секретаре Шлыковой А.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-368/2010г. в отношении

ФИО, родившегося Дата обезличена в селе ... Тюменской области, гражданина Российской Федерации, со ..., зарегистрированного и проживавшего в городе Тобольск Тюменской области, ..., судимого Дата обезличена Ленинским районным судом г. Тюмени по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Дата обезличена в период времени с 09 часов 10 минут до 09 часов 50 минут ФИО, находясь в секции ... г. Тобольск Тюменской области, умышленно, незаконно у не установленного следствием лица, без цели сбыта, для собственного употребления приобрел находившееся в двух инъекционных шприцах ... наркотическое средство - ... общей массой Номер обезличен грамма, которое ФИО умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе во внутреннем левом кармане куртки до 10 часов 05 минут Дата обезличена, когда был задержан на лестничной площадке ... г. Тобольск Тюменской области и в период времени с 10 часов 05 минут до 10 часов 23 минут Дата обезличена в ходе досмотра ФИО указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от Дата обезличена. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» - ... является наркотическим средством, масса которого свыше Номер обезличен грамм относится к особо крупному размеру.

Подсудимый ФИО с предъявленным обвинением согласился и настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Суд, после изучения материалов дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Наказание по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания и условия применения особого порядка соблюдены.

Действия ФИО правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении ФИО наказания суд в соответствии со ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также личность виновного. Согласно характеристике по месту жительства, ФИО положительно не характеризуется, отмечено, что имеет большой круг знакомых лиц, ранее судимых, и лиц, употребляющих наркотические вещества л.д. 89); на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д. 87), судим л.д. 81, 90-91, 101-104, 106-107).

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО, суд в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ ...

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО, в соответствии с п. «А» п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ, является опасный рецидив преступлений, поскольку ФИО совершил тяжкое преступление, и ранее был два раза осужден за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы.

Учитывая общественную опасность совершенного ФИО преступления, как направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и личность подсудимого, который положительно не характеризуется, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, суд считает, что суровое наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.6 УК РФ будет справедливым.

Решая вопрос о возможности применения ст.43 УК РФ цели наказания в отношении ФИО с учетом всех вышеизложенных обстоятельств, могут быть достигнуты только в условиях его изоляции от общества.

Мера наказания назначается с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, состояния здоровья ФИО л.д. 116, 117-118), а также требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

По делу не установлены исключительные обстоятельства, существенные уменьшающие общественную опасность совершенного ФИО преступления, в связи с чем оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима, так как в действиях ФИО имеется опасный рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно, поскольку ФИО не работает, ....

В судебном заседании установлено, что преступление ФИО совершено до вынесения приговора от Дата обезличена поэтому наказание подлежит назначению в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Тобольского городского суда от Дата обезличена окончательно ФИО назначить ПЯТЬ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ФИО по данному уголовному делу, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, исчисляя срок наказания с Дата обезличена Зачесть в срок наказания срок содержания под стражей с Дата обезличена

Вещественные доказательства: упакованные в конверт два шприца с наркотическим средством - ... массой Номер обезличен грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тобольского МРО УФСКН России по Тюменской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Исаева