Приговор № 1-343\2010



№ 1 - 343/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Тобольск 11 августа 2010 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Храмцовой Т.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Тобольска Ишметовой Т.А.,

подсудимого Кобелева ИО

защитника - адвоката Козыревой Ю.С., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Панариной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело Номер обезличен в отношении:

КОБЕЛЕВА ИО, родившегося Дата обезличена в городе Губкин Белгородской области, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, работающего в ... покрасчиком, военнообязанного, проживающего в городе Тобольске Тюменской области, ..., зарегистрированного в городе Губкин Белгородской области ...,

судимого Дата обезличена мировым судьей судебного участка Номер обезличен г. Тобольска тюменской области по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа 3500 рублей в доход государства;

Дата обезличена постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен г. Тобольска Тюменской области наказание в виде штрафа заменено 150 часов обязательных работ;

Дата обезличена постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен г. Тобольска Тюменской области наказание в виде обязательных работ заменено на лишение свободы сроком на 18 дней с отбытием в колонии-поселения. Освобожден по отбытию срока наказания Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Дата обезличена в период времени с 13 часов до 15 часов 00 минут, Кобелев ИО находясь ... города Тобольска Тюменской области, умышлено, целью незаконного изготовления наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, ... изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>, поместив в два инъекционных шприца. Часть наркотического средства Кобелев сам себе употребил внутривенно. Шприц с указанным наркотическим средством массой 1, 34 грамма умышленно, незаконно для собственного употребления хранил при себе в правом кармане куртки, без цели сбыта. А шприц с остатками жидкости темного цвета в левом кармане куртки до 15 часов 30 минут этого же дня.

Дата обезличена в 15часов 30 минут ... города Тобольска Тюменской области Кобелев был задержан сотрудниками МРО УФСКН РФ по Тюменской области, в ходе которого у него из правого кармана куртки был изъят шприц с наркотическим средством - <данные изъяты>

Согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» наркотическое средство - <данные изъяты>, является крупным размером.

С указанным обвинением Кобелев ИО согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, поддержал свое заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, и ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Защитник адвокат Козырева Ю.С. поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель Ишметова Т.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Действия Кобелева ИО суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные изготовление, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

По правилам ст. 15 ч. 3 УК РФ подсудимый Кобелев ИО совершил преступление средней тяжести.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает все данные о личности, обстоятельства совершенного преступления. По месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 45), не состоит на учете у врача нарколога и психиатра л.д. 43), имеет на иждивении двоих малолетних детей л.д. 81, 82), ранее судим (л.д. 50-51, 52-54), снят с учета ФБУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по Тюменской области» л.д. 91).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В судебном заседании не установлены и исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, то есть оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом того, что Кобелев ИО вину признал, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, а также учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Назначение наказания подсудимому Кобелеву ИО в виде штрафа, исправительных работ, ограничение свободы, реального лишения свободы суд считает нецелесообразным, с учетом обстоятельств дела, изложенных выше, что данные виды наказания не будут способствовать его исправлению и перевоспитанию, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствие со ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

КОБЕЛЕВА ИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.

Обязать Кобелева ИО не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию города Тобольска.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - <данные изъяты>, упакованное к конверт, хранящееся в камере хранения Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кобелев ИО. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.В. Храмцова

Приговор обжалован не был, вступил в законную силу 24 августа 2010 года.