Приговор № 1-321/2010



№ 1-321/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск 13 июля 2010 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Савиной Т.В.

подсудимой Яковлевой О.С.

защитника Пескина В.В. предоставившего удостоверение № 878 от 24 августа 2007 года и ордер № 001714 от 13 июля 2010 года

при секретаре Доморацкой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Яковлевой ... Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, русской, гражданки Российской Федерации, ... не работающей, проживающей по адресу Тюменская область г.Тобольск ... микрорайон дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Яковлева О.С. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 19 часов до 20 часов 30 минут Яковлева О.С. у ... в ... микрорайоне г. Тобольска Тюменской области у неустановленного лица, умышленно, незаконно без цели сбыта, для собственного употребления приобрела наркотическое средство- <данные изъяты> в одном инъекционном шприце емкостью 6 мл. После чего, приобретенное наркотическое средство - <данные изъяты> Яковлева О.С. умышленно, незаконно, без цели сбыта для собственного употребления хранила при себе в одном инъекционном шприце емкостью 6 мл в крайнем внутреннем кармане дамской сумки до 23 часов 50 минут Дата обезличена года.

Дата обезличена года около 23 часов 10 минут у первого подъезда дома № ... в ... микрорайоне г.Тобольска Тюменской области Яковлева О.С. была задержана, после чего в период времени с 23 часов 50 минут Дата обезличена года до 00 часов 25 минут Дата обезличена года в ходе досмотра Яковлевой О.С. был обнаружен и изъят указанный инъекционный шприц с наркотическим средством - <данные изъяты>, сотрудниками Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - <данные изъяты>, является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Яковлева О.С. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Яковлева О.С. поддержала свое ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, с обвинением согласна, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимой Яковлевой О.С. адвокат Пескин В.В. поддержал ходатайство своей подзащитной, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Савина Т.В. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия подсудимой Яковлевой О.С. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162 от 08 декабря 2003 года) - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой Яковлевой О.С. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой Яковлевой О.С., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, так же суд учитывает, что Яковлева О.С. виновной себя в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Вещественное доказательство - инъекционный шприц емкостью 6 мл с наркотическим средством - <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным Яковлевой О.С. не применять с учетом ее материального положения и отсутствием у нее в настоящее время постоянного источника дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яковлеву ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162 от 08 декабря 2003 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Яковлевой О.С. наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.

Обязать Яковлеву О.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию, трудоустроиться в течение одного месяца.

Контроль за поведением Яковлевой О.С. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Меру пресечения Яковлевой О.С. оставить прежней, подписку о

невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство - инъекционный шприц емкостью 6 мл с наркотическим средством - <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Т.А.Бутримович

Приговор вступил в законную силу 26 июля 2010 года