Приговор № 1-435/2010



№1-435/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск 7 октября 2010 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Лобачевой Ю.В., подсудимого Клищ В.Я., защитника Козыревой Ю.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Девятко М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-435 в отношении:

Клищ ..., родившегося Дата обезличена года ... не судимого, проживающего по адресу: г. Тобольск...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена в период временит с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Клищ В.Я., находясь около ... дома, расположенного в ... мкр. г. Тобольска Тюменской области, действуя умышленно, для собственного употребления, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство-жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>, которое умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе в сумке, находящейся при нем до 22 часов 15 минут.

Наркотическое средство-жидкость, содержащая в своем составе дезоморфин, массой 4,045 грамма, находящееся в инъекционном шприце емкостью 6 мл., было обнаружено и изъято сотрудниками милиции Дата обезличена в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 35 минут в ходе личного досмотра Клищ В.Я., проведенного около ... дома, расположенного в ... мкр. г. Тобольска Тюменской области.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство- <данные изъяты>. является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Клищ В.Я. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Козырева Ю.С., государственный обвинитель Лобачева Ю.В., согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Клищ В.Я. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Клищ В.Я. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Клищ В.Я. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в ходе предварительного и судебного следствий не установлено.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимый совершил тяжкое преступление.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно л.д.107), по месту работы и воинской службы- исключительно положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога л.д.104), не судим л.д.98).

С учетом тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Клищ В.Я. наказание в виде лишения свободы, но в то же время, суд считает, что имеющий постоянное место жительства и работы, характеризующийся в целом положительно. Клищ В.Я. может быть исправлен без изоляции от общества, и к нему возможно применение ст. 73 УК РФ, и такое наказание будет в полной мере способствовать его исправлению и перевоспитанию.

С учетом того, что Клищ В.Я. имеет постоянное место работы, суд считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен, судьбу вещественных доказательств надлежит решить в порядке ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Клищ ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание в три года лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей в доход государства.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в четыре года.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать Клищ В.Я. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа г. Тобольска, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Клищ В.Я. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- наркотическое средство - <данные изъяты> находящиеся в пакете из полимерного материала, и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального УВД «Тобольское», уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Клищ В.Я. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Приговор вступил в законную силу 19 октября 2010 года.

Судья: О.В. Москвитина