Приговор № 1-436/2010



№1-436/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск 07 октября 2010 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Ишметовой Т.А., подсудимого Рожкова А.А.., защитника Басмановой Н.Р., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Девятко М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-436 в отношении:

Рожкова ..., родившегося Дата обезличена года ... проживающего по адресу: г. Тобольск...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, Рожков А.А. находясь у аптеки, расположенной по адресу: Тюменская область, г. Тобольск, ... действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, подобрал с земли инъекционный шприц однократного применения емкостью 6 мл., с наркотическим средством- жидкостью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, таким образом незаконно приобрел находящееся в инъекционном шприце однократного применения, <данные изъяты> наркотическое средство- жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>, которое умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления незаконно хранил при себе в левом боковом кармане, находящейся на нем куртки, до 23 часов 30 минут Дата обезличена.

Дата обезличена в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 40 минут, указанное наркотическое средство-жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты> находящееся в инъекционном шприце однократного применения <данные изъяты>, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Рожкова А.А..

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство-жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты> является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Рожков А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Басманова Н.Р., государственный обвинитель Ишметова Т.А., согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рожков А.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Рожкова А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Рожкову А.А. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, а также то, что его мать является инвалидом <данные изъяты>, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в ходе предварительного и судебного следствий не установлено.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимый совершил тяжкое преступление.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно л.д.89), на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога л.д.79,80), не судим л.д.83).

С учетом изложенного, личности подсудимого, при назначении наказания суд считает возможным, применить ст. 73 УК РФ и установить подсудимому испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств надлежит решить в порядке ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рожкова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание в четыре года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в пять лет.

Обязать Рожкова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа г. Тобольска, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Рожкову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального УВД «Тобольское», уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рожков А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Приговор вступил в законную силу 19 октября 2010 года.

Судья: О.В. Москвитина