Приговор № 1-432/2010



№ 1-432/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тобольск 12 октября 2010 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе судьи Кордюковой Л.В.

с участием государственного обвинителя ст. п./ прокурора г. Тобольска Савиной Т.В.

подсудимого Малиновского А.Л.

защитника адвоката Ильина Г.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Мартыневской О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Малиновского ..., Дата обезличена года рождения, ... проживающего: Тюменская область, г. Тобольск... зарегистрированного по ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 40 минут Малиновский А.Л., находясь на остановочном комплексе «...»», расположенном по ... г. Тобольска Тюменской области, у неустановленного лица, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, приобрел наркотическое средство-<данные изъяты>. После чего, приобретенное наркотическое средство - <данные изъяты> умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления хранил при себе, в инъекционном шприце емкостью 6 мл, в левом рукаве надетой на нем куртки до 21 часа 45 минут Дата обезличена, после чего Малиновский А.Л. был задержан сотрудниками милиции у ... по ... г. Тобольска Тюменской области, в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят инъекционный шприц емкостью 6 мл с наркотическим средством <данные изъяты>

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство -<данные изъяты>, относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Малиновский А.Л. вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого Малиновского А.Л. о постановления приговора без судебного разбирательства.

Судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малиновский А.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия Малиновского А.Л. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Малиновский А.Л. совершил тяжкое преступление, по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д. 66, 67), на учете в ГЛПУ «Тюменская областная клиническая психиатрическая больница» не состоит л.д. 60), обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие 2-х малолетних детей, обстоятельств, отягчающих наказание, нет и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При определении срока наказания суд учитывал правила, предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет, поскольку нет исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Дополнительное наказание в виде штрафа назначать нецелесообразно из-за материального положения подсудимого.

Учитывая, что подсудимый характеризуется положительно, трудоустроен и имеет семью, в которой двое детей, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания назначенного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, ч.7, ч.8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малиновского ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Малиновскому А.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Малиновского А.Л. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, 2 раза в месяц, являться в этот орган на регистрацию, не употреблять наркотические средства.

Меру пресечения Малиновскому А.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - жидкость, содержащую наркотическое средство <данные изъяты>, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тобольскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Кордюкова

Приговор вступил в законную силу 25.10.2010 года