Приговор № 1-356\2010



№ 1-356/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тобольск 5 августа 2010 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе судьи Кордюковой Л.В.

с участием государственного обвинителя п./ прокурора г. Тобольска Зыряновой А.В.

подсудимой ФИО

защитника адвоката ФИОМ., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО, Дата обезличена рождения, уроженки г. Тобольска Тюменской области, гражданки РФ, ..., не работающей, зарегистрированной в г. Тобольске Тюменской области ..., проживающей в ... района Тюменской области, ..., ранее судимой:

  1. Дата обезличена Ленинским районным судом г. Тюмени по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 159, с применением ч.2 ст. 69 УК РФ, к 2 годам лишения свободы
  2. Дата обезличена Тобольским городским судом по ч.1 ст. 307, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут ФИО, находясь ... г. Тобольска Тюменской области, действуя умышленно, у неустановленного лица, без цели сбыта, для собственного употребления незаконно приобрела находящееся в инъекционном шприце однократного применения, емкостью 12 мл, наркотическое средство-жидкость, <данные изъяты>, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления хранила при себе, в бюстгальтере, до 17 часов 50 минут Дата обезличена, после чего была задержана, указанное наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято.

Согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство -<данные изъяты>, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая ФИО вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что заявила его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознаёт.

Защитник подсудимой и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимой ФИО о постановления приговора без судебного разбирательства.

Судья считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия ФИО следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая ФИО совершила тяжкое преступление, по прежнему месту отбывания наказания и по месту жительства характеризуется положительно л.д.84, 92), на учете у психиатра в ГЛПУ «Тюменская областная клиническая психиатрическая больница» не состоит л.д.86), обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем сообщения о наличии у нее наркотического средства и выдачи его, полного признания вины, раскаяние в содеянном, Номер обезличен, а также то, что она страдает туберкулезом л.д.88), обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, и считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При определении срока наказания суд учитывал правила, предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ, так как имеется рецидив преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет, поскольку нет исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Поскольку подсудимая характеризуется положительно, раскаивается в содеянном, последнему ребенку всего 1 год, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как считает, что ее исправление возможно и без реального отбывания назначенного наказания, так как будучи условно-досрочно освобожденной, она выполнила все обязанности, возложенные на нее судом, встала на учет и прошла курс лечения от туберкулеза.

Дополнительное наказание назначать нецелесообразно из-за материального положения подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, ч.7, ч.8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать ФИО не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, регулярно, 2 раза в месяц, являться в этот орган на регистрацию, не употреблять наркотические средства, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в таких мероприятиях, не посещать кафе и рестораны, наблюдаться у врача-фтизиатра.

Меру пресечения ФИО подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - жидкость, содержащую наркотическое средство <данные изъяты>, находящуюся в инъекционном шприце, упакованном в конверт, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тобольскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу 17 августа 2010 года