Приговор № 1-390\2010



№ 1-390/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тобольск 31августа 2010 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе судьи Кордюковой Л.В.

с участием государственного обвинителя п./ прокурора г. Тобольска Зыряновой А.В.

подсудимого ФИО

защитника адвоката ФИО, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО, Дата обезличена рождения, уроженца г. Тобольска Тюменской области, ..., проживающего в г. Тобольске Тюменской области ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена около 16 часов 30 минут, ФИО, находясь в ... г. Тобольска Тюменской области, действуя умышленно, у неустановленного дознанием лица, без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрел находящееся в инъекционном шприце однократного применения, емкостью 22 мл, наркотическое средство-жидкость, Номер обезличен, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе, в кармане брюк, до 18 часов 02 минут Дата обезличена, после чего был задержан ... г. Тобольска, во время задержания указанное наркотическое средство ФИО выбросил, но оно было обнаружено сотрудниками милиции и изъято в ходе осмотра места происшествия.

Согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство -Номер обезличен, массой <данные изъяты> грамма, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого ФИО.

Судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия ФИО следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый ФИО совершил преступление средней тяжести, по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно л.д.73,75), на учете у психиатра в ГЛПУ «Тюменская областная клиническая психиатрическая больница» не состоит л.д.71), обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, обстоятельств, отягчающих наказание, нет, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, поскольку этот вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

При определении размера штрафа суд учитывал ч.3 ст.46 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет, поскольку ФИО назначен самый мягкий вид наказания.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ нет, так как этот вид наказания отбывается только реально.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, ч.7, ч.8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - жидкость, содержащую наркотическое средство Номер обезличен, массой <данные изъяты> грамм, находящуюся в инъекционном шприце, упакованном в полимерный пакет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Тобольское», после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приговор вступил в законную силу 13 сентября 2010 года