Приговор № 1-318\2010



№ 1-318/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тобольск 31 августа 2010 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе судьи Кордюковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя п/прокурора г. Тобольска Зыряновой А.В.

подсудимого ФИО

защитника адвоката ФИО, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО, Дата обезличена рождения, уроженца г. Тобольска Тюменской области, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, женатого, имеющего дочь, Дата обезличена года рождения, зарегистрированного в ... области ..., проживающего в г. Тобольске Тюменской области ..., не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена в период времени с 09 часов 30 минут до 12 часов ФИО, находясь ... г. Тобольска Тюменской области, действуя умышленно, у не установленного лица, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел, находящееся в инъекционном шприце объемом 12 мл жидкость, <данные изъяты>, содержащую в своём составе наркотическое средство- Номер обезличен, указанный размер на основании Постановления ФИО от Дата обезличена Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным, указанное наркотическое средство он умышленно, без цели сбыта для личного употребления, незаконно хранил при себе в правом кармане брюк до 12 часов 30 минут Дата обезличена, а Дата обезличена в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 40 минут ... г. Тобольска Тюменской области в ходе личного досмотра ФИО это наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Действия ФИО квалифицированы ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый ФИО вину в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере признал полностью, заявил, что согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник ФИО, государственный обвинитель ФИО согласились с ходатайством подсудимого ФИО

Судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый ФИО совершил умышленное преступление, которое, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, в целях предупреждения совершении новых преступлений, следует ФИО назначить и дополнительное наказание, с учетом того, что подсудимый трудоспособен, имеет доход от временной работы водителем.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет, поскольку нет исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Суд считает возможным применить в отношении ФИО ст. 73 УК РФ, так как он может исправиться и без реального отбывания назначенного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309,ч.7, ч.8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере Номер обезличен рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание, назначенное ФИО, считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать ФИО регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления этого органа, не употреблять спиртные напитки и наркотические средства.

Меру пресечения ФИО заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, из-под стражи освободить в зале суда.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания ФИО под стражей с 20 августа по Дата обезличена.

Вещественное доказательство по делу - шприц с наркотическим средством - жидкостью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Тобольское», после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Кордюкова Л.В.

Приговор вступил в законную силу 13.09.2010 года.