Приговор № 1-358\2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

30 августа 2010 г.

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Исаевой Н.А.

с участием государственного обвинителя Лобачевой Ю.В.

адвоката Халидуллина И.Т., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

подсудимой Сажиной О.В.

при секретаре Саитовой А.М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-358/2010г. в отношении

Сажиной ..., ... - Дата обезличена., не работающей, зарегистрированной и проживающей в городе Тобольск Тюменской области, ..., в настоящее время проживающей в ..., по адресу: г. Ишим Тюменской области, ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Дата обезличена около 11 часов Сажина О.В. находилась по месту своего жительства ... г. Тобольск Тюменской области, где умышленно, путем безвозмездного присвоения части наркотического средства, изготовленного установленным следствием лицом, с целью личного употребления, незаконно приобрела, взяв из платяного шкафа в спальной комнате, находившееся в инъекционном шприце наркотическое средство <данные изъяты>, которое, положив в находящуюся при ней сумочку, умышленно, незаконно без цели сбыта хранила при себе. В период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 35 минут Дата обезличена после задержания Сажиной О.В. ... г. Тобольск Тюменской области, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Сажиной О.В. в ходе ее личного досмотра.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2007г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» - Номер обезличен является наркотическим средством, масса которого <данные изъяты> относится к особо крупному размеру.

Подсудимая Сажина О.В. с предъявленным обвинением согласилась и в судебном заседании поддержала свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка рассмотрения уголовного дела.

После изучения материалов дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Сажина О.В., обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Наказание по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания и условия применения особого порядка соблюдены.

Действия Сажиной О.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении Сажиной О.В. наказания суд в соответствии со ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также личность виновной. Согласно характеристике по месту жительства в быту Сажина О.В. ведет себя правильно, проживает с родителями, ребенком, мужем, в злоупотреблении спиртными напитками не замечена л.д. 96); в реабилитационном центре зарекомендовала себя с положительной стороны; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д. 94), не судима л.д. 91, 92).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сажиной О.В., суд в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка л.д. 90).

Обстоятельств, отягчающих наказание Сажиной О.В., не установлено.

Учитывая общественную опасность совершенного Сажиной О.В. преступления, как направленного против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что суровое наказание в виде лишения свободы послужит предусмотренным ст.43 УК РФ целям наказания.

Решая вопрос о возможности применения ст.73 УК РФ, суд пришел к убеждению о возможности назначить наказание условно с назначением длительного испытательного срока, в течение которого Сажина О.В. своим поведением должна доказать свое исправление. Подсудимая отрицательно не характеризуется, впервые привлекается к уголовной ответственности, при этом полностью признала свою вину и раскаялась, о чем свидетельствует ходатайство о применении особого порядка рассмотрения дела, на иждивении Сажиной О.В. находится малолетний ребенок, в настоящее время подсудимая проходит лечение в реабилитационном центре. При таких обстоятельствах, а также учитывая, что по делу не установлены отягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление Сажиной О.В. может быть достигнуто без изоляции от общества. Предупреждению совершения подсудимой нового преступления будут служить возложенные на нее судом обязанности, которые она будет исполнять в течение испытательного срока.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить Сажиной О.В. минимальный срок наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

По делу не установлены исключительные обстоятельства, существенные уменьшающие общественную опасность совершенного Сажиной О.В. преступления, в связи с чем оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи, суд считает нецелесообразным, поскольку Сажина О.В. не работает, на иждивении имеет ребенка.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст.81 УПК РФ необходимо уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сажину ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа.

В соответствии с ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ назначенное Сажиной О.В. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденную следующие обязанности: после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведение условно осужденных, куда один раз в месяц являться на регистрацию, и без уведомления которого не менять постоянного места жительства, в течение трех месяцев после прохождения лечения в реабилитационном центре трудоустроиться, после чего не менять место работы без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства: шприц емкостью 10мл с наркотическим средством - <данные изъяты>, хранящийся в картонной коробке в камере хранения Тюменского ЛУВД на ЖВВТ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Сажина О.В. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Исаева