Приговор № 1-357\2010



№ 1-357\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРЦИИ

город Тобольск 12 августа 2010 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Храмцовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Тобольска Десятовой Е.И.,

подсудимого ФИО,

защитника - адвоката ФИО, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена, ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело Номер обезличен в отношении:

ФИО, родившегося Дата обезличена в городе Одесса республики Украина, гражданина Российской Федерации, ..., проживающего в городе Тобольске Тюменской области ..., судимого:

Дата обезличена Тобольским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. По постановлению Калининского районного суда г. Тюмени от Дата обезличена освобожден условно-досрочно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена около 12 часов, ФИО, находясь в квартире ... города Тобольска Тюменской области, умышленно, с целью незаконного изготовления наркотического средства для себя и своей супруги ФИО, без цели сбыта, ... в платяном шкафу в спальной комнате по вышеуказанному адресу до Дата обезличена

Дата обезличена около 11 часов, ФИО, умышленно, с целью личного употребления и для употребления супруги ФИО, находясь по вышеуказанному адресу, взяв из платяного шкафа спальной комнаты инъекционный шприц емкостью 12 мл с наркотическим средством - Номер обезличен, положив его в левый рукав куртки, надетой на нем, незаконно хранил при себе, без цели сбыта. В то же время и в этом же месте ФИО взяла инъекционный шприц емкостью 10 мл с наркотическим средством - Номер обезличен, положив в дамскую сумочку, находящуюся при ней, где незаконно хранила при себе.

Дата обезличена в 13 часов 35 минут, ФИО, находясь у подъезда ... города Тобольска Тюменской области, была задержана сотрудниками ЛОВД, и в служебном кабинете Номер обезличен ЛОВД на станции Тобольск, расположенного в микрорайоне Менделеево, 35 города Тобольска Тюменской области, в ходе личного досмотра с 14 часов 05 минут до 14 часов 35 минут, в дамской сумочке, находящейся при ней, обнаружен и изъят инъекционный шприц емкостью 10 мл с наркотическим средством - Номер обезличен В то же время, Дата обезличена в 13 часов 40 минут ФИО, находясь у подъезда ... города Тобольска Тюменской области, был задержан сотрудниками ЛОВД, и в служебном кабинете Номер обезличен ЛОВД на станции Тобольск, расположенного в микрорайоне Менделеево, 35 города Тобольска Тюменской области, в ходе личного досмотра с 14 часов 00 минут до 14 часов 25 минут, в левом рукаве куртке, надетой на нем, обнаружен и изъят инъекционный шприц емкостью 12 мл с наркотическим средством - Номер обезличен, которое согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимый ФИО вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО, государственный обвинитель ФИО, согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия ФИО суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

По правилам ст. 15 ч. 4 УК РФ подсудимый ФИО совершил преступление относящееся к категории тяжких.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает все данные о его личности, обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства ФИО характеризуется посредственно л.д. 163), с мая 1998 года по ноябрь 2009 года состоял на учете у врача нарколога, на учете у врача психиатра не состоит л.д. 161), ранее судим л.д. 169-170), имеет на иждивении малолетнего ребенка л.д. 107), из показаний представителя благотворительного фонда ФИО следует, что ФИО проходит лечение в реабилитационном центре от наркотической зависимости, просит не лишать его свободы; из показаний свидетеля ФИО следует, что сын после помещения в реабилитационный центр изменился в лучшую сторону.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, Номер обезличен

Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 68 УК РФ.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, то есть оснований для применения ст. 73 УК РФ.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено строгое, с изоляцией от общества - в виде реального лишения свободы по правилам ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и целям предупреждения совершения новых преступлений.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает назначать нецелесообразным, поскольку ФИО не работает, не имеет постоянного источника дохода.

Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствие со ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена

Вещественное доказательство: картонную коробку со шприцом емкостью 10 мл с наркотическим средством - Номер обезличен, хранящееся в камере хранения Тюменского ЛУВД на ЖВВТ - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получении его копии, путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.В. Храмцова

Приговор обжалован не был, вступил в законную силу 31 августа 2010 года.