Приговор № 1-341/2010



№1-341/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« 26 » июля 2010 года г. Тобольск

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Сайдашевой М.Б.,

при секретаре Балицкой О.В.,

с участием: государственного обвинителя Лобачевой Ю.В.,

подсудимого Криводанова П.А.,

защитника Сытик И.Д., предъявившего удостоверение № 904 от 11.01.2008 года и ордер № 5277 от 26.07.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1 - 341/2010 по обвинению

КРИВОДАНОВА ... родившегося ... 1976 года в ...... ..., гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: Тюменская область, г. Тобольск, ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Криводанов П.А. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часов 45 минут, в квартире Номер обезличен ..., расположенного в ... микрорайоне г. Тобольска Тюменской области, Криводанов П.А., действуя умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, ... изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>, являющейся особо крупным размером, которую поместил в два инъекционных шприца, массой в шприце объемом 10 мл -<данные изъяты>

После чего, Криводанов П.А. шприц объемом 10 мл, поместил на шкаф, расположенный справа от входной двери в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен в Номер обезличен микрорайоне г. Тобольска Тюменской области, шприц объемом 22 мл, он поместил на полку того же шкафа под одежду, где умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе дезоморфин, общей массой наркотического средства 19,499 грамм, являющейся особо крупным размером, с 23 часов 50 минут Дата обезличена до 00 часов 50 минут Дата обезличена, когда в ходе осмотра места происшествия по адресу: Тюменская область, г. Тобольск, ..., наркотическое средство - жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты>, было обнаружено и изъято.

Подсудимый Криводанов П.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержал заявленное при выполнении ст.217 УПК РФ, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что делает это добровольно, в содеянном раскаивается, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сытик И.Д., государственный обвинитель Лобачева Ю.В. согласились с ходатайством подсудимого Криводанова П.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Криводанова П.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении Криводанову П.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории тяжких, все обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, расценивая признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, в силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Криводанову П.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая, что совершенное Криводановым П.А. преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, имеет большую социальную опасность, подсудимый поддерживает дружеские отношения с лицами, склонными к совершению преступлений, сам склонен к потреблению наркотических веществ и состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом - синдром зависимости от опиатов, что видно из характеристики л.д.120) и справки нарколога л.д.116), суд полагает, что с целью своего скорейшего исправления и предотвращения противоправного поведения в дальнейшем, Криводанов П.А. нуждается в изоляции от общества, срок которой с учетом состояния здоровья суд считает определить минимальный, предусмотренный санкцией статьи, без применения дополнительного наказания, так как подсудимый не работает, не имеет источника дохода, и с учетом отрицательной характеристики личности надлежит определить к отбыванию исправительную колонию общего режима.

Оснований для применения ст.64,73УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.296, 299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КРИВОДАНОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Криводанову П.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 26 июля 2010 года.

Вещественное доказательство: жидкость, содержащая в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты> находящиеся в двух инъекционных шприцах, пустой инъекционный шприц, два флакона из прозрачного стекла, на стенках которого имеется наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе дезоморфин в следовых количествах, эмалированная металлическая тарелка, стеклянный флакон с заводской этикеткой «Спирт Муравьиный», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Тобольское», после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд путем подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления в течение 10 суток: осужденным - с момента получения его копии, остальными участниками - со дня его провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 10 августа 2010 года.

Судья М.Б. Сайдашева