Приговор № 1-233/2010



дело № 1 - 233/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерациигород Тобольск 25 мая 2010 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Раков С.И.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Тобольска Десятовой Е.И.

подсудимого Саитова А.Н.

защитника - адвоката Моисеенко А.А., представившего удостоверение № 959 и ордер №312 от 25 мая 2010 года

при секретаре Балицкой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Саитова Альберта Нуровича, родившегося Дата обезличена года в городе ..., ... проживающего в городе Тобольске Тюменской области, ..., ... «а», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Саитов А.Н. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 20 минут Саитов А.Н., находясь в квартире Номер обезличен ... «б» в ... города Тобольска, Тюменской области, умышленно, с целью незаконного изготовления наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, ... незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>

После чего изготовленное наркотическое средство, Саитов А.Н. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления хранил при себе в двух инъекционных шприцах в левом кармане трико и в 1 инъекционном шприце в левом кармане олимпийки до 21 часа 30 минут Дата обезличена года.

Дата обезличена года около 21 часа 20 минут на лестничной площадке 1 этажа подъезда Номер обезличен ... «б» в Номер обезличен микрорайоне города Тобольска Тюменской области Саитов А.Н. был задержан. После чего, в период с 21 часа 30 минут до 21 часа 55 минут Дата обезличена года в ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты указанные инъекционные шприцы с наркотическим средством - <данные изъяты> сотрудниками Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», - наркотическое средство - <данные изъяты> является особо крупным размером.

С указанным обвинением Саитов А.Н. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в незаконном изготовлении, хранении, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере.

Саитовым А.Н. добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, а также ему понятен порядок обжалования решения по делу.

Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Саитову А.Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, то есть в незаконном изготовлении, хранении, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, его тяжесть, характер и степень общественной опасности, личность подсудимого.

По месту жительства Саитов А.Н. характеризуется посредственно, в характеристике отмечается, что проживает он с сожительницей, был неоднократно замечен с лицами ранее судимыми, склонными к совершению преступлений. Был неоднократно замечен в состоянии наркотического опьянения. Неоднократно привлекался к административной ответственности л.д. 69/;

Согласно справке № 27 от 19 апреля 2010 года Саитов А.Н. состоял на учете у врача нарколога с Дата обезличена, снят с учета в 2009 г., на учёте у врача психиатра не состоит, за помощью не обращался л.д. 67/;

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, совершённое им преступление, относится к категории тяжких.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном,нахождение на иждивении малолетних детей и в соответствии со ст. 61 УК РФ, расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание.

Так же при обсуждении данного вопроса, суд учитывает, что к уголовной ответственности Саитов А.Н. привлекается впервые л.д. 65/;

С учётом признания вины, наличия на иждивении подсудимого ребенка, учитывает, что назначение наказания в виде лишения свободы может отразиться на материальном положении семьи подсудимого,, суд приходит к выводу, что исправление Саитова А.Н. может быть достигнуто без изоляции от общества, и считает, возможным и справедливым, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Учитывая личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, употребляет наркотические вещества, суд считает необходимым возложить на Саитова на период испытательного срока соответствующие дополнительные обязанности.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Саитова Альберта Нуровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года, в течение которого осужденный должен доказать своё исправление.

Обязать Саитова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию в установленные дни, не появляться на улицах города и общественных местах с 22 часов до 6 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Саитова А.Н. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - <данные изъяты>, упакованные в два конверта, хранящиеся в камере вещественных доказательств Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы в Тобольский городской суд.

Осужденному разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья С.И. Раков

Приговор вступил в законную силу 07 июня 2010 г.