Приговор № 1-291/2010



№ 1 - 291/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Тобольск 01 июля 2010 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Храмцовой Т.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Тобольска Десятовой Е.И.

подсудимого Мухина Е.В.

защитника - адвоката Сытика И.Д., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Мартыневской О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-291 по обвинению: Мухина Евгения Викторовича, родившегося Дата обезличена 1974 года в городе ..., ... проживающего в городе Тобольске Тюменской области, Номер обезличен микрорайон, ..., квартира 37, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Дата обезличена года около 21 часа 00 минут Мухин Е.В. находясь возле общежития Номер обезличен, расположенного в Номер обезличен-м микрорайоне города Тобольска Тюменской области, у неустановленного в ходе дознания лица, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, приобрёл наркотическое средство - <данные изъяты>, которое было туда помещено неустановленным дознанием лицом.

После чего Мухин Е.В. поместил указанное наркотическое средство, находившееся в инъекционном шприце однократного применения объемом на 6 мл. в правый внутренний карман куртки, умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил его до Дата обезличена года 22 часов 19 минут.

Дата обезличена г. около 21 часа 05 минут Мухин Е.В. с указанным наркотическим средством содержащую в своём составе дезоморфин общей массой 1,172 грамма, находившееся в инъекционном шприце однократного применения объемом на 6 мл, пошел в дом Номер обезличен, расположенном по ... в городе Тобольске Тюменской области, где около 22 часов 19 минут Дата обезличена года был задержан сотрудниками УВД по Тобольскому району. Мухин Е.В., заметив сотрудников милиции и пытаясь уйти от уголовной ответственности, скинул указанное наркотическое средство, находившееся в инъекционном шприце однократного применения объемом на 6 мл на пол возле печки, где в период времени с 23 часов 50 минут Дата обезличена года до 00 часов 25 минут Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия, производимого сотрудниками милиции оно было обнаружено и изъято.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», -смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты>, является наркотическим средством. Масса наркотического средства - <данные изъяты>, относится к крупному размеру.

С указанным обвинением Мухин Е.В. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, поддержал свое заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, и ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Защитник адвокат Сытик И.Д. поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель Десятова Е.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Действия Мухина Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства Мухин Е.В. характеризуется посредственно л.д. 89), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д. 86), юридически не судим л.д. 84).

С учетом того, что Мухин Е.В. вину признал, раскаялся в содеянном, суд считает, возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, и применить при этом ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Назначение наказаний подсудимому Мухину Е.В. в виде штрафа, исправительных работ, ограничение свободы, реального лишения свободы суд считает нецелесообразным, с учетом обстоятельств дела, изложенных выше, что данные виды наказания не будут способствовать его исправлению и перевоспитанию, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствие со ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Мухина Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Мухина Е.В. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа города Тобольска, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган города Тобольска.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде из города Тобольска до вступления приговора в законную силу.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию города Тобольска.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - <данные изъяты> хранящееся в комнате вещественных доказательств при межмуниципальном УВД по Тобольскому району Тюменской области - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мухин Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.В. Храмцова