Приговор № 1-414/2010



№ 1 -414/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Тобольск 27 сентября 2010 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Храмцовой Т.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Тобольска Ишметовой Т.А.,

подсудимого Соболевского В.Ю.

защитника - адвоката Сытика И.Д., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Ильиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-414 в отношении:

СОБОЛЕВСКОГО ..., ... проживающего в городе Тобольске Тюменской области, ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

В период времени с 13 часов 30 минут до 16 часов 10 минут Дата обезличена, Соболевский В.Ю., находясь в подъезде ... в ... микрорайоне города Тобольска Тюменской области, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел, находящееся в двух инъекционных шприцах однократного применения емкостью 6 мл. каждый, а также в прозрачном полимерном пакете с 5 фрагментами ваты наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>, которое умышленно, незаконно, для собственного употребления, хранил при себе ... до 16 часов 40 минут Дата обезличена.

Дата обезличена около 16 часов 30 минут Соболевский В.Ю. был задержан сотрудниками милиции на дороге напротив «...» на ... проспекте стр. ... города Тобольска Тюменской области, после чего Дата обезличена в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 50 минут в кабинете ... УВД по Тобольскому району в ... области в ходе личного досмотра Соболевского В.Ю., указанное наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 12, 353 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками милиции, которое согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.

С указанным обвинением Соболевский В.Ю. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, поддержал свое заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, и ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Защитник адвокат Сытик И.Д. поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель Ишметова Т.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Действия Соболевского В.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

По правилам ст. 15 ч. 4 УК РФ подсудимый Соболевский В.Ю. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает все данные о личности, обстоятельства совершенного преступления. По месту жительства Соболевский В.Ю. характеризуется положительно л.д. 69), не состоит на учете у врача нарколога и психиатра л.д. 67), к уголовной и административной ответственностям не привлекался л.д.62-65 ), имеет на иждивении малолетнего ребенка л.д. 61).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В судебном заседании не установлены и исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, то есть оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом того, что Соболевский В.Ю. вину признал, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Назначение наказания подсудимому Соболевскому В.Ю. в виде реального лишения свободы суд считает нецелесообразным, с учетом обстоятельств дела, изложенных выше, что данные виды наказания не будут способствовать его исправлению и перевоспитанию, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает назначать нецелесообразным, поскольку Соболевский не работает, источника дохода не имеет.

Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствие со ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

СОБОЛЕВСКОГО ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Соболевского В.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию города Тобольска.

Вещественные доказательства: два шприца с наркотическим средством в жидком виде массой <данные изъяты> грамма, наркотическое средство <данные изъяты> находящееся в свертке белой бумаги, 5 фрагментов ваты, сверток из полимерного материала находящееся в конверте из белой бумаги, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Тобольское» - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Соболевский В.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.В. Храмцова

Приговор обжалован не был, вступил в законную силу 08 октября 2010 года.