Приговор № 1-411/2010



№1-411/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск 22 сентября 2010 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Лобанковой Е.Н, подсудимого Мирзоева А.М.о.., защитника Левченко Л.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Девятко М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-411 в отношении:

Мирзоева ..., ... не судимого, проживающего по адресу: г. Тобольск, ..., зарегистрирован по адресу: г. Тобольск, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мирзоев А.М.о. в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут Дата обезличена, находясь в неустановленном следствии автомобиле у д. Номер обезличен в ... мкр. г. Тобольска Тюменской области, действуя умышленно у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство- смесь, в состав которой входит <данные изъяты> находящееся в трех свертках из фольгированной бумаги, в пакте из прозрачного полимерного материала, которое умышленно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил при себе ... до 17 часов 00 минут Дата обезличена.

Дата обезличена около 16 часов 50 минут Мирзоев А.М.о. был задержан сотрудниками милиции на лестничной площадке первого этажа в третьем подъезде ... в ... мкр. г. Тобольска Тюменской области. После чего, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут Дата обезличена наркотическое средство-смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты>, находящееся в трех свертках из фольгированной бумаги в пакете из полимерного материала было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе досмотра Мирзоева А.М. о. на лестничной площадке первого этажа в третьем подъезде дома Номер обезличен в ... мкр. г. Тобольска Тюменской области.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство-смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты> граммов является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Мирзоев А.М.о. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Левченко Л.И., государственный обвинитель Лобанкова Е.Н., согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мирзоев А.М.о. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Мирзоева А.М.О. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Мирзоеву А.М.о. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в ходе предварительного и судебного следствий не установлено.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимый совершил преступление средней тяжести.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно л.д.191), по месту работы положительно л.д.192), на учете и психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога л.д.186, 187), не судим л.д.177,178).

С учетом изложенного, личности подсудимого, при назначении наказания суд считает возможным, применить ст. 73 УК РФ и установить подсудимому испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен, судьбу вещественных доказательств надлежит решить в порядке ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мирзоева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание в один год шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Мирзоева А.М.о. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа г. Тобольска, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Мирзоеву А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального УВД «Тобольское», уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мирзоев А.М.о. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Приговор вступил в законную силу 05.10.2010 года

Судья: О.В. Москвитина