Приговор №1-98/2011



№ 1-98/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тобольск               10 марта 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе судьи Кордюковой Л.В.

с участием государственного обвинителя ст. п/прокурора г. Тобольска Лобанковой Е.Н.

подсудимого Зольникова С.А.

защитника адвоката Важениной Г.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Мартыневской О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Зольникова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Тобольска Тюменской области, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 272 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зольников С.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обладая достаточными знаниями в области информационных технологий, навыками обработки информации и пользования компьютерной техникой, опытом работы в глобальной сети «Интернет», посягая на права собственника информационных ресурсов, на нормальное функционирование и безопасность его информационной системы, совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший блокирование информации при следующих обстоятельствах:

Так в период времени с 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ Зольников С.А., находясь в квартире <адрес>, пользуясь сетью «Интернет» при помощи логина и пароля, зарегистрированных на его отца Зольникова А.П., заведомо зная об отсутствии у него права на доступ к учетно-регистрационным данным других официально зарегистрированных пользователей сети «Интернет», осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и несанкционированно ввел в свой персональный компьютер логин и пароль к нему, используемый в сети «Интернет» на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ с С., с помощью которых, достоверно зная, что они принадлежат другому пользователю, осуществил выход в сеть «Интернет».

Таким образом, Зольников С.А., незаконно получив учетные данные в виде логина и соответствующего ему пароля, охраняемые Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от ДД.ММ.ГГГГ, используемые правомерным пользователем сети «Интернет» С., путем использования незаконно полученных парольных реквизитов, осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации, находящейся на машинных носителях сервера провайдера в сети электронно-вычислительных машин «Интернет», на протяжении <данные изъяты> секунды, что повлекло блокирование информации правомерного пользователя сети «Интернет» С., по месту точки подключения стационарного телефона , расположенного по адресу: <адрес>.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, в период времени с 23 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ Зольников С.А., находясь в квартире <адрес>, заведомо зная о порядке и правилах осуществления выхода в сеть «Интернет» и об отсутствии у него права на доступ к учетно-регистрационным данным других официально зарегистрированных пользователей сети «Интернет», вновь вышел в сеть «Интернет», путем использования незаконно полученных учетных данных в виде логина и соответствующего ему пароля, охраняемых Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от ДД.ММ.ГГГГ, используемых правомерным пользователем сети «Интернет» С., и осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации, находящейся на машинных носителях сервера провайдера в сети электронно-вычислительных машин «Интернет», на протяжении <данные изъяты> секунд, что повлекло блокирование информации правомерного пользователя сети «Интернет» С., по месту точки подключения стационарного телефона , расположенного по адресу: <адрес>.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, в период времени с 23 часов 39 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ Зольников С.А., находясь в квартире <адрес>, заведомо зная о порядке и правилах осуществления выхода в сеть «Интернет» иоботсутствии у него права на доступ к учетно-регистрационным данным других официально зарегистрированных пользователей сети «Интернет» вновь вышел в сеть «Интернет», путем использования незаконно полученных учетных данных в виде логина и соответствующего ему пароля, охраняемых Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от ДД.ММ.ГГГГ, используемых правомерным пользователем сети «Интернет» С., и осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации, находящейся на машинных носителях сервера провайдера в сети электронно-вычислительных машин «Интернет», на протяжении <данные изъяты> секунды, что повлекло блокирование информации правомерного пользователя сети «Интернет» С., по месту точки подключения стационарного телефона , расположенного по адресу: <адрес>

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, в период времени с 03 часов 23 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 52 минут ДД.ММ.ГГГГ Зольников С.А., находясь в квартире <адрес>, заведомо зная о порядке и правилах осуществления выхода в сеть «Интернет» и отсутствии у него права на доступ к учетно-регистрационным данным других официально зарегистрированных пользователей сети «Интернет» вновь вышел в сеть «Интернет», путем использования незаконно полученных учетных данных в виде логина и соответствующего ему пароля, охраняемых Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от ДД.ММ.ГГГГ, используемых правомерным пользователем сети «Интернет» С., и осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации, находящейся на машинных носителях сервера провайдера в сети электронно-вычислительных машин «Интернет», на протяжении <данные изъяты> секунд, что повлекло блокирование информации правомерного пользователя сети «Интернет» С., по месту точки подключения стационарного телефона , расположенного по адресу: <адрес>.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, в период времени с 03 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ Зольников С.А., находясь в квартире <адрес>, заведомо зная о порядке и правилах осуществления выхода в сеть «Интернет» и об отсутствии у него права на доступ к учетно-регистрационным данным других официально зарегистрированных пользователей сети «Интернет», вновь вышел в сеть «Интернет», путем использования незаконно полученных учетных данных в виде логина и соответствующего ему пароля, охраняемых Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от ДД.ММ.ГГГГ, используемых правомерным пользователем сети «Интернет» С., путем использования незаконно полученных парольных реквизитов, и осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации, находящейся на машинных носителях сервера провайдера в сети электронно-вычислительных машин «Интернет», на протяжении 86400 секунд, что повлекло блокирование информации правомерного пользователя сети «Интернет» С., по месту точки подключения стационарного телефона , расположенного по адресу: <адрес>.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, в период времени с 03 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ Зольников С.А., находясь в квартире <адрес>, заведомо зная о порядке и правилах осуществления выхода в сеть «Интернет» и отсутствии у него права на доступ к учетно-регистрационным данным других официально зарегистрированных пользователей сети «Интернет», вновь вышел в сеть «Интернет», путем использования незаконно полученных учетных данных в виде логина и соответствующего ему пароля, охраняемых Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от ДД.ММ.ГГГГ, используемых правомерным пользователем сети «Интернет» С., и осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации, находящейся на машинных носителях сервера провайдера в сети электронно-вычислительных машин «Интернет», на протяжении <данные изъяты> секунд, что повлекло блокирование информации правомерного пользователя сети «Интернет» С., по месту точки подключения стационарного телефона , расположенного по адресу: <адрес>.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, в период времени с 03 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ Зольников С.А., находясь в квартире <адрес>, заведомо зная о порядке и правилах осуществления выхода в сеть «Интернет» и об отсутствии у него права на доступ к учетно-регистрационным данным других официально зарегистрированных пользователей сети «Интернет» вновь вышел в сеть «Интернет», путем использования незаконно полученных учетных данных в виде логина и соответствующего ему пароля, охраняемых Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от ДД.ММ.ГГГГ, используемых правомерным пользователем сети «Интернет» С., и осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации, находящейся на машинных носителях сервера провайдера в сети электронно-вычислительных машин «Интернет», на протяжении <данные изъяты> секунд, что повлекло блокирование информации правомерного пользователя сети «Интернет» С., по месту точки подключения стационарного телефона , расположенного по адресу: <адрес>

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, в период времени с 03 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ Зольников С.А., находясь в квартире <адрес> и заведомо зная о порядке и правилах осуществления выхода в сеть «Интернет» и об отсутствии у него права на доступ к учетно-регистрационным данным других официально зарегистрированных пользователей сети «Интернет», вновь вышел в сеть «Интернет», путем использования незаконно полученных учетных данных в виде логина и соответствующего ему пароля, охраняемых Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от ДД.ММ.ГГГГ, используемых правомерным пользователем сети «Интернет» С., и осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации, находящейся на машинных носителях сервера провайдера в сети электронно-вычислительных машин «Интернет», на протяжении <данные изъяты> секунд, что повлекло блокирование информации правомерного пользователя сети «Интернет» С. по месту точки подключения стационарного телефона , расположенного по адресу: <адрес>

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, в период времени с 03 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь в <адрес> Тюменской области и заведомо зная о порядке и правилах осуществления выхода в сеть «Интернет» и об отсутствии у него права на доступ к учетно-регистрационным данным других официально зарегистрированных пользователей сети «Интернет», вновь вышел в сеть «Интернет», путем использования незаконно полученных учетных данных в виде логина и соответствующего ему пароля, охраняемых Федеральным закономРФ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от ДД.ММ.ГГГГ, используемых правомерным пользователем сети «Интернет» С., и осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации, находящейся на машинных носителях сервера провайдера в сети электронно-вычислительных машин «Интернет», на протяжении <данные изъяты> секунд, что повлекло блокирование информации правомерного пользователя сети «Интернет» С. по месту точки подключения стационарного телефона , расположенного по адресу: <адрес>

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, в период времени с 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часов 06 минут ДД.ММ.ГГГГ Зольников С.А., находясь в квартире <адрес> и заведомо зная о порядке и правилах осуществления выхода в сеть «Интернет» и об отсутствии у него права на доступ к учетно-регистрационным данным других официально зарегистрированных пользователей сети «Интернет», вновь вышел в сеть «Интернет», путем использования незаконно полученных учетных данных в виде логина и соответствующего ему пароля, охраняемых Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от ДД.ММ.ГГГГ, используемых правомерным пользователем сети «Интернет» С., и осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации, находящейся на машинных носителях сервера провайдера в сети электронно-вычислительных машин «Интернет», на протяжении <данные изъяты> секунд, что повлекло блокирование информации правомерного пользователя сети «Интернет» С. по месту точки подключения стационарного телефона , расположенного по адресу: <адрес>.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, в период времени с 01 часа 12 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ Зольников С.А., находясь в квартире <адрес>, и заведомо зная о порядке и правилах осуществления выхода в сеть «Интернет» и об отсутствии у него права на доступ к учетно-регистрационным данным других официально зарегистрированных пользователей сети «Интернет», вновь вышел в сеть «Интернет», путем использования незаконно полученных учетных данных в виде логина и соответствующего ему пароля, охраняемых, Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от ДД.ММ.ГГГГада, используемых правомерным пользователем сети «Интернет» С., и осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации, находящейся на машинных носителях сервера провайдера в сети электронно-вычислительных машин «Интернет», на протяжении <данные изъяты> секунд, что повлекло блокирование информации правомерного пользователя сети «Интернет» С., по месту точки подключения стационарного телефона , расположенного по адресу: <адрес>

В результате преступных действий Зольникова С.А. ТФЭ ОАО <данные изъяты> было введено в заблуждение, считая, что в действительности доступ к сети «Интернет» осуществляет правомерный пользователь и было вынуждено осуществлять подключение и предоставлять Зольникову С.А. право пользования сетью «Интернет» за счет официально зарегистрированного пользователя С., при этом Зольников С.А. не оплачивал и не намеревался производить оплату пользователю С. за время, проработанное им в сети «Интернет».

В судебном заседании подсудимый Зольников С.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник подсудимого, потерпевшие С.(л.д.153) и З. (л.д.152), государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого Зольникова С.А. о постановления приговора без судебного разбирательства.

Судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зольников С.А., обоснованно,        подтверждается            доказательствами,

собранными по уголовному делу, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия Зольникова С.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 272 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в сети электронно-вычислительных машин (ЭВМ), если это деяние повлекло блокирование информации.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Зольников С.А. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 140, 141), на учете в ГЛПУ «Тюменская областная клиническая психиатрическая больница» не состоит (л.д. 145), обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной (л.д. 104-105), обстоятельств, отягчающих наказание, нет, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывал правила, предусмотренные ч.3 ст. 46 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет, поскольку нет исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Гражданский иск не заявлен.

Судьба вещественных доказательств определена следователем.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, ч.7, ч.8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зольникова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 272 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Зольникову С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                              Л.В. Кордюкова

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 22 марта 2011 года