Приговор №1-99/2011



№ 1-99/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тобольск                09 марта 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе судьи Кордюковой Л.В.

с участием государственного обвинителя ст. п/прокурора г. Тобольска Лобанковой Е.Н.

подсудимого Кальмухаметова О.А.

защитника адвоката Важениной Г.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Мартыневской О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кальмухаметова О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 272 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кальмухаметов О.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обладая достаточными знаниями в области информационных технологий, навыками обработки информации и пользования компьютерной техникой, опытом работы в глобальной сети «Интернет», посягая на права собственника информационных ресурсов, на нормальное функционирование и безопасность его информационной системы, совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший блокирование информации при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Кальмухаметов О.А., находясь в доме <адрес> заведомо зная о порядке и правилах осуществления выхода в сеть «Интернет» и об отсутствии у него права на доступ к учетно-регистрационным данным других официально зарегистрированных пользователей сети «Интернет», используя персональный компьютер и модем «Асогр», принадлежащие его матери К., осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и несанкционированно, путем поиска в сети «Интернет» списка Логинов и паролей к ним, запомнил логин , используемый в сети «Интернет» на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ с С., ввел в свой персональный компьютер вышеуказанный логин и пароль к нему, достоверно зная, что данный логин и пароль не принадлежат ему, с их помощью осуществил выход в сеть «Интернет».

Таким образом, Кальмухаметов О.А., незаконно получив учетные данные в виде логина и соответствующего ему пароля, охраняемые Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от ДД.ММ.ГГГГ, используемые правомерным пользователем сети «Интернет» С., путем использования незаконно полученных парольных реквизитов, осуществил в период времени с 17 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ неправомерный доступ к компьютерной информации на протяжении <данные изъяты> секунды, находящейся на машинных носителях сервера провайдера в сети электронно-вычислительных машин «Интернет», что повлекло блокирование информации правомерного пользователя сети «Интернет» С., по месту точки подключения стационарного телефона , расположенного по адресу: <адрес>

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный, на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации Кальмухаметов О.А., в период времени с 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме <адрес> и, заведомо зная о порядке и правилах осуществления «выхода» в сеть «Интернет» и об отсутствии у него права на доступ к учетно-регистрационным данным других официально зарегистрированных пользователей сети «Интернет», используя персональный компьютер и модем <данные изъяты> принадлежащие его матери, вновь аналогичным путем осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть, Кальмухаметов О. А., незаконно получив учетные данные в виде логина и соответствующего ему пароля, охраняемые Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от ДД.ММ.ГГГГ, используемые правомерным пользователем сети «Интернет» С., путем использования незаконно полученных парольных реквизитов, осуществил в период времени с 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, неправомерный доступ к компьютерной информации, на протяжении <данные изъяты> секунды, находящейся на машинных носителях сервера провайдера в сети электронно-вычислительных машин «Интернет», что повлекло блокирование информации правомерного пользователя сети «Интернет» С., по месту точки подключения стационарного телефона , расположенного по адресу: <адрес>.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный, на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, в период времени с 20 часов 33 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 33 минут ДД.ММ.ГГГГ Кальмухаметов О.А., находясь в доме <адрес> и заведомо зная о порядке и правилах осуществления выхода в сеть «Интернет» и об отсутствии у него права на доступ к учетно-регистрационным данным других официально зарегистрированных пользователей сети «Интернет», используя персональный компьютер и модем <данные изъяты> принадлежащие его матери, вновь аналогичным путем осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть, Кальмухаметов О.А., незаконно получив учетные данные в виде логина и соответствующего ему пароля, охраняемые Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от ДД.ММ.ГГГГ, используемые правомерным пользователем сети «Интернет» С., путем использования незаконно полученных парольных реквизитов, осуществил в период времени с 20 часов 33 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 33 минут ДД.ММ.ГГГГ, неправомерный доступ к компьютерной информации, на протяжении 19 секунд, находящейся на машинных носителях сервера провайдера в сети электронно-вычислительных машин «Интернет», что повлекло блокирование информации правомерного пользователя сети «Интернет» С. по месту точки подключения стационарного телефона , расположенного по адресу: <адрес>.

В результате преступных действий Кальмухаметова О.А. ТФЭ ОАО «Уралсвязьинформ» было введено в заблуждение, считая, что в действительности доступ к сети «Интернет» осуществляет правомерный пользователь и было вынуждено осуществлять подключение и предоставлять Кальмухаметову О.А. право пользования сетью «Интернет» за счет официально зарегистрированного пользователя С., при этом Кальмухаметов О.А. не оплачивал и не намеревался производить оплату пользователю С. за время, проработанное им в сети «Интернет».

В судебном заседании подсудимый Кальмухаметов О.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник подсудимого, потерпевшие С. и ФИО5, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого Кальмухаметова О.А. о постановления приговора без судебного разбирательства.

Судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кальмухаметов О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия Кальмухаметова О.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 272 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в сети электронно-вычислительных машин (ЭВМ), если это деяние повлекло блокирование информации.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Кальмухаметов О.А. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 129), на учете в ГЛПУ «Тюменская областная клиническая психиатрическая больница» не состоит (л.д. 138), обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной (л.д. 103-104), наличие у виновного малолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих наказание, нет, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа

При определении размера штрафа суд учитывал положения ч.3 ст. 46 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, ч.7, ч.8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кальмухаметова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 272 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Кальмухаметову О.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись                                                                           Л.В. Кордюкова

Приговор вступил в законную силу 22 марта 2011 года