Приговор №1-47/2011



                                                                                                        №1-47/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск             21 января 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Задворнова С.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Савиной Т.В.

подсудимого Зольникова Н.В.

защитника Козыревой Ю.С., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ильиной Е.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Зольникова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д<адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом <адрес> по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселения. ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию срока наказания;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом <адрес> по п. «Г» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 4 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Зольников Н.В. незаконно приобрёл, хранил, без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Зольников Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 45 минут, находясь около магазина «Ёлочка», расположенного по адресу <адрес>, у неустановленного лица, действуя умышленно, без цели сбыта для личного употребления незаконно приобрёл находящуюся в инъекционном шприце однократного применения ёмкостью 10 мл. наркотическое средство-жидкость содержащую в своём составе-<данные изъяты> которое умышленно был цели сбыта для личного употребления незаконно содержал при себе в правом боковом кармане, находящихся на нём трико, таким образом, незаконно хранил при себе до 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут Зольников Н.В. был задержан в квартире <адрес> который желая избежать уголовной ответственности находящееся при себе наркотическое средство бросил на пол в коридоре вышеуказанной квартиры. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 45 минут, указанное наркотическое средство-жидкость содержащая в своём составе-<данные изъяты> находящееся в инъекционном шприце однократного применения ёмкостью 10 мл., было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия квартиры <адрес>, расположенного по <адрес>.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство-<данные изъяты>. является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Зольников Н.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Зольников Н.В. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Зольникова Н.В. адвокат Козырева Ю.С. поддержала ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Савина Т.В. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Зольникова Н.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Зольникова Н.В., который по месту жительства характеризуется посредственно, также суд учитывает и то, что Зольников Н.В. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и одного малолетнего ребёнка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, учитывает и состояние здоровья Зольникова Н.В., также суд учитывает, что Зольников Н.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством Зольникова Н.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признаёт рецидив преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Зольникова Н.В., который ранее судим, в настоящее время судимость не снята и не погашена, поэтому суд не находит оснований для применения к нему ст.64 и ст. 73 УК РФ, и считает, что наказание подсудимому Зольникову Н.В. должно быть связано с изоляцией от общества, поскольку только реальное лишение свободы может оказать на него более положительное воздействие для его скорейшего исправления и перевоспитания.

Условное осуждение Зольникову Н.В. по приговору Тобольского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует отменить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства - жидкость массой <данные изъяты>, содержащую в своём составе наркотическое средство-<данные изъяты>, находящуюся в инъекционном шприце ёмкостью 10 мл., находящийся в белом конверте и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Тобольское» по вступлении приговора суда в законную силу следует уничтожить.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Зольникову Н.В. не назначать, из-за отсутствия у него самостоятельного заработка.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зольникова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Тобольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Зольникову Н.В. определить три годашесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Меру пресечения Зольникову Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Зольникова Н.В. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства - жидкость массой <данные изъяты>, содержащую в своём составе наркотическое средство-<данные изъяты>, находящуюся в инъекционном шприце ёмкостью 10 мл., находящийся в белом конверте и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Тобольское» по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, путём подачи заявления в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья:                       С.М.Задворнова

Приговор вступил в законную силу 10 марта 2011 года.