Приговор №1-105/2011



№1-105/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                   10 марта 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Задворнова С.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.Тобольска Матаевой С.Л.

подсудимых Семенникова А.М., Созонова Е.А.

защитниковСытик И.Д.,предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Козыревой Ю.С., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ильиной Е.В.

а также потерпевшей Х.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Семенникова А.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст. 158, п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ,

Созонова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Тобольска Тюменской области, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.158, п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенников А.М. и Созонов Е.А. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а также неправомерно завладели автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 19 минут ДД.ММ.ГГГГ Семенников А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома <адрес> совместно с Созоновым Е.А., который также находился в состоянии алкогольного опьянения, увидев возле подъезда вышеуказанного дома автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Х., предполагая, что в нём может находиться ценное имущество, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предложил последнему совершить хищение имущества из данного автомобиля. На незаконное предложение Семенникова А.М. Созонов Е.А. согласился, тем самым вступил с ним в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Семенников А.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, согласно распределённым ролям, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, открыл водительскую дверь автомобиля, после чего через сиденья наклонился в салоне автомобиля и поднял кнопку блокировки дверного замка на передней пассажирской двери, после чего Созонов Е.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, согласно распределённым ролям, открыл переднюю пассажирскую дверь и встал коленями на переднее пассажирское сиденье. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Семенников А.М. и Созонов Е.А., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, стали осматривать салон указанного автомобиля, после чего Семенников А.М. взял с заднего сиденья автомобиля полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, с находящимися в нём шестью бутылками водки «Пшеничная», стоимостью 135 рублей за одну бутылку на общую сумму 810 рублей, таким образом, Созонов Е.А. и Семенников А.М. тайно от окружающих их похитили. С похищенным имуществом Семенников А.М. и Созонов Е.А. с места совершения преступления скрылись, похищенное обратили в свою собственность и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым Х. материальный ущерб в сумме 810 рублей.

Также, в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 19 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у дома <адрес>, Семенников А.М. совместно с Созоновым Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что возле <адрес> находится автомобиль <адрес>, принадлежащий Х., предложил Созонову Е.А., который также находился в состоянии алкогольного опьянения, завладеть вышеуказанным автомобилем без цели хищения. На незаконное предложение Семенникова А.М. Созонов Е.А. ответил своим согласием, вступив тем самым с ним в преступный предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, Семенников А.М., достоверно зная, что в вышеуказанном автомобиле отсутствует аккумулятор, взял с собой аккумулятор, после чего Семенников А.М. и Созонов Е.А., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, неся по дороге аккумулятор по очереди, пришли к третьему подъезду дома <адрес> где, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, подошли к автомобилю <адрес>, принадлежащему Хлебковой В.В. Семенников А.М., продолжая свой совместный преступный умысел с Созоновым Е.А., группой лиц по предварительному сговору, согласно распределённых ролей, открыл капот вышеуказанного автомобиля, куда поставил аккумулятор, присоединил клеймы на аккумулятор, после чего открыл водительскую дверь автомобиля, сел на водительское сиденье и пытался путём соединения проводов зажигания напрямую завести двигатель автомобиля, но не смог осуществить запуск двигателя, в то время как Созонов Е.А. согласно распределённым ролям остался на улице и следил за окружающей обстановкой с целью предупреждения Семенникова А.М. об опасности. После того, как Семенникову А.М. и Созонову Е.А. не удалось осуществить запуск двигателя автомобиля <данные изъяты>, последние действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, механическим способом-путём толкания автомобиля, откатили данный автомобиль от третьего подъезда дома <адрес> к дому <адрес>, таким образом, Семенников А.М. и Созонов Е.А. неправомерно завладели указанным автомобилем, без цели хищения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Семенников А.М. и Созонов Е.А. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Семенников А.М. и Созонов Е.А. поддержали свое ходатайство о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, с обвинением согласны, вину свою признают полностью и в содеянном раскаиваются.

Защитники подсудимых Семенникова А.М. и Созонова Е.А., адвокаты Сытик И.Д. и Козырева Ю.С. поддержали ходатайство своих подзащитных, потерпевшая Х. согласна с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель помощник прокурора г.Тобольска Матаева С.Л. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Семенникова А.М. и Созонова Е.А. суд квалифицирует по «А» ч.2 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённое группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимому Семенникову А.М., суд учитывает личность подсудимого Семенникова А.М., который не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, работает, имеет на иждивении двоих малолетних детей 2007 и 2010 года рождения, попросил прощение у потерпевшей, потерпевшая на строгой мере наказания не настаивает, а также и то, что виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, учитывает явку с повинной, написанную собственноручно, и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Учитывая явку с повинной, наказание Семенникову А.М. следует назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Семенникова А.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Созонову Е.А., суд учитывает личность подсудимого Созонова Е.А., который по месту жительства характеризуется отрицательно, также суд учитывает и то, что Созонов Е.А. не судим, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, работает, попросил прощение у потерпевшей, потерпевшая на строгой мере наказания не настаивает, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, учитывает явку с повинной, написанную собственноручно, и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Учитывая явку с повинной, наказание Созонову Е.А. следует назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Созонова Е.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства - две светлые дактилоплёнки с микрочастицами, 4 отрезка липкой ленты со следами рук следует хранить при уголовном деле; аккумуляторную батарею и марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета по вступлении приговора суда в законную силу следует уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает возможным подсудимым Семенникову А.М. и Созонову Е.А. не назначать, поскольку с учётом их личности суд считает целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы условно и данное наказание будет достаточным для их исправления и перевоспитания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семенникова А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.158, п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «А» ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы

п. «А» ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Семенникову А.М. определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Семенникову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Семенникова А.М. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию, не появляться в общественных местах и на улицах г.Тобольска с 22 часов вечера и до 06 часов утра.

Контроль за поведением Семенникова А.М. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Созонова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.158, п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «А» ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы

п. «А» ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Созонову Е.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Созонову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Созонова Е.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию, не появляться в общественных местах и на улицах г.Тобольска с 22 часов вечера и до 06 часов утра.

Контроль за поведением Созонова Е.А. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Вещественные доказательства - две светлые дактилоплёнки с микрочастицами, 4 отрезка липкой ленты со следами рук хранить при уголовном деле; аккумуляторную батарею и марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:          С.М.Задворнова

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 22 марта 2011 года.