Приговор №1-57/2011



№1-57/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                                                             25 февраля 2011года                                                

Тобольский городской суд <адрес> в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Лобачевой Ю.В., подсудимого Слободенюк А.В., защитника Ильина., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Луняченко Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Слободенюк А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не судимого,

проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158; ч.2 ст. 325; ч.1 ст. 228; ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, Слободенюк А.В., находясь возле рынка <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, увидел припаркованный возле пятого подъезда грузовой автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий М.. У Слободенюк А.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Слободенюк А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к автомобилю <данные изъяты>, с левой стороны, воспользовавшись отсутствием водителя, открыл водительскую дверь, и увидев на пассажирском сиденье куртку, принадлежащую С., в кармане которой находилось портмоне с деньгами в сумме 3500, взял ее и положил за пазуху, таким образом, тайно от окружающих похитил куртку, принадлежащую С. стоимостью 1200 рублей, в кармане которой находилось портмоне с 3500 рублями, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, обратил похищенное в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями С. материальный день ущерб на сумму 4700 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь возле рынка <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, увидев припаркованный возле пятого подъезда грузовой автомобиль <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих похитил документы на имя С., а именно: паспорт гражданина РФ серии , выданный <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ; водительское удостоверение серии , выданное <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и документы на имя М.., а именно: свидетельство о регистрации <данные изъяты> выданное <данные изъяты> по г.Тобольску и Тобольскому муниципальному району ДД.ММ.ГГГГ, находившееся в куртке принадлежащей С. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, Слободенюк А.В., находясь возле школы , расположенной по <адрес>, обнаружил в кармане куртки принадлежащей С., документы на имя Суворова А.В.: паспорт, водительское удостоверение, и свидетельство на регистрацию транспортного средства на имя М.. У С. возник умысел на хищение указанных документов, и действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью дальнейшего использования указанных документов Слободенюк А.В. спрятал их в квартире по адресу: <адрес>, где хранил до 17 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 37 минут до 17 часов 45 минут документы на имя С., а именно: паспорт, водительское удостоверение, и свидетельство о регистрации транспортного средства на имя Моржевилова С.Г. были обнаружены и изъяты сотрудниками межмуниципального УВД «Тобольское» по адресу: <адрес>..

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, находясь на чердаке первого подъезда дома <адрес>, у неустановленного дознанием лица, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления взял и таким образом незаконно приобрел наркотическое средство-<данные изъяты> находившееся в инъекционном шприце однократного применения объемом 12мл. После чего, с целью дальнейшего незаконного хранения поместил указное наркотическое средство в правый боковой карман своей куртки, таким образом, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство - <данные изъяты> до 19 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут Слободенюк А.В. был задержан сотрудниками межмуниципального УВД «Тобольское» на лестничной площадке второго этажа в перовом подъезде дома <адрес>, после чего был доставлен в кабинет 110 межмуниципального УВД «Тобольское», расположенного по адресу: <адрес> где в ходе личного досмотра Слободенюк А.В. в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 45 минут указанное наркотическое средство - <данные изъяты>., находившаяся в инъекционном шприце однократного применения 12 мл., было обнаружено и изъято.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство- <данные изъяты>. является крупным размером.

Кроме того, Слободенюк А.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 00 минут до 08 часов 30 минут, находясь в подъезда <адрес>, в почтовом ящике обнаружил инъекционный шприц однократного применения объемом 12 мл. с наркотическим средством-<данные изъяты> который, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления достал из ящика, таким образом незаконно его приобрел. После чего, с целью дальнейшего незаконного хранения поместил указанное наркотическое средство в правый боковой карман своей куртки, таким образом умышленно, незаконного, без цели сбыта, хранил наркотическое средство - <данные изъяты> до 12 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 38 минут Слободенюк А.В. был задержан сотрудниками межмуниципального УВД «Тобольское» возле <адрес>, после чего доставлен в кабинет межмуниципального УВД «Тобольское», расположенное по адресу6 <адрес> где в ходе личного досмотра, проведенного в период с 12 часов 35 до 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство- <данные изъяты> находившееся в шприце однократного применения объемом 12 мл.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство- <данные изъяты>. является крупным размером.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Слободенюк А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ильин. Е.Н, государственный обвинитель Лобачева Ю.В., согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Потерпевшие С.. М. ранее письменно выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Слободенюк А.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Слободенюк А.В. по факту хищения имущества С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Слободенюк А.В. по факту хищения документов М. суд квалифицирует по ч.2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Действия Слободенюк от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по каждому эпизоду суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ- как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Слободенюк А.В. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние его здоровья, явку с повинной, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в ходе предварительного и судебного следствий не установлено.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимый совершил преступления небольшой и средней тяжести.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, (л.д 222 т.1), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.209 т.1), юридически не судим (л.д.207 т.1)

С учетом изложенного, личности подсудимого, при назначении наказания суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает, что только реальное лишение свободы окажет на Слободенюк А.В. более быстрое и положительное воздействие для его скорейшего исправления и перевоспитания.

В соответствии со ст. 58 УК РФ к отбытию наказания Слободенюк А.В. необходимо назначить колонию-поселение.

Гражданский иск по делу не заявлен, судьбу вещественных доказательств надлежит решить в порядке ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                    

ПРИГОВОРИЛ:

Слободенюк А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 62 УК РФ, в виде 7 месяцев лишения свободы,

по ст. 62 УК РФ, в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно,

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Слободенюк А.В. наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.      

Меру пресечения Слободенюк А.В. оставить прежней - содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания Слободенюк А.В. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального УВД «Тобольское», уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Слободенюк А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 22 марта 2011 года.

Судья:        О.В. Москвитина