Приговор №1-64/2011



№1-64/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                                                      16 февраля 2011года                                                

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Десятовой Е.И., подсудимой Соколовой Н.А., защитника Басмановой Н.Р., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Ламбиной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-64 в отношении:

Соколовой Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1; ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 4 года;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка г. Тобольска Тюменской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка г. Тобольска Тюменской области по ч.2 ст. 69 УК РФ наказание по двум приговорам мирового судьи судебного участка г.Тобольска Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ соединены, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Постановлением Тобольского районного суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 82 УК РФ, освобождена от отбывания наказания до достижения ребенком 14 летнего возраста.

Постановлением Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлена в места лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев.;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Соколова Н.А. в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире <адрес>, расположенного по <адрес>, действуя умышленно, у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрела наркотическое средство-<данные изъяты>, находящуюся в двух инъекционных шприцах однократного применения емкостью 6 и 12 мл.. Инъекционный шприц однократного применения емкостью 6 мл. с наркотическим средством -жидкостью, содержащей в совеем составе дезоморфин массой 1,532 грамма содержала у себя в руках, Инъекционный шприц однократного применения емкостью 12 мл. с наркотическим средством -<данные изъяты> содержала сзади за поясом надетых на ней брюк, таким образом умышленно, без цели сбыта для личного употребления незаконно хранила при себе до 21 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 55 минут Соколова Н.А. была задержана в квартире <адрес>, расположенного по <адрес>, и в период времени с 22 часов 22 минут до 22 часов 55 минут указанное наркотическое средство-<данные изъяты>, находящееся в двух инъекционных шприцах однократного применения 6 и 12 мл. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия в квартире <адрес>

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство- <данные изъяты> является особо крупным размером.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимая Соколова Н.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Басманова Н.Р., государственный обвинитель Десятова Е.И., согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Соколова Н.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по ч2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Соколовой Н.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Соколовой Н.А. суд учитывает признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 малолетних детей, состояние ее здоровья что является обстоятельствами, смягчающими ее наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в ходе предварительного и судебного следствий не установлено.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимая совершила тяжкое преступление.

По месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно, (л.д 117), на учете и психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога (л.д.114); судима (л.д.93).

С учетом изложенного, личности подсудимой, при назначении наказания суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает, что только реальное лишение свободы окажет на Соколову Н.А. более быстрое и положительное воздействие для ее скорейшего исправления и перевоспитания.

С учетом того, что Соколова в период отсрочки отбывания наказания по двум приговора мирового судьи судебного участка г.Тобольска Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ, соединенного постановлением мирового судьи судебного участка г.Тобольска Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ, совершила тяжкое преступление, наказание подсудимой необходимо назначить по правилам ч.5 ст. 82, ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ к отбытию наказания Соколовой Н.А. необходимо назначить исправительную колонию общего режима.

Назначать дополнительное наказание в виде штрафа суд считает нецелесообразным с учетом имущественного положения подсудимой.

Гражданский иск по делу не заявлен, судьбу вещественных доказательств надлежит решить в порядке ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Соколову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в 4 года лишения свободы без штрафа.

По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров вновь к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ, и неотбытое наказание, назначенное по двум приговорам мирового судьи судебного участка г.Тобольска Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ, соединенное постановлением мирового судьи судебного участка г.Тобольска Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Соколовой Н.А. наказание в 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения Соколовой Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Соколовой Н.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство- наркотическое средство - <данные изъяты> в двух инъекционных шприцах, хранящиеся в бумажном конверте в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального УВД «Тобольское», уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Соколова Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 10 марта 2011 года.

Судья:        О.В. Москвитина