Приговор №1-62/2011



№1-62/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                                                             28 января 2011 года                                                 

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Савиной Т.В., подсудимого Савельева В.В., защитника Сытик И.Д., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Ламбиной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-62 в отношении:

Савельева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гр-на РФ, <данные изъяты>, на момент совершения преступления не судимого, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ч.2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком в 3 года, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут, Савельев В.В., находясь у магазина <данные изъяты> расположенного в дома <адрес>, действуя умышленно, незаконного, без цели сбыта, для собственного употребления, у неустановленного в ходе дознания мужчины, взял, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство-<данные изъяты>, помещенную в инъекционный шприц однократного применения объемом 6 мл.. После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство-<данные изъяты>, помещенную в инъекционный шприц однократного применения объемом 6 мл, с целью его дальнейшего хранения, положил в левый внутренний карман одетой на нем куртки, таким образом умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления хранил наркотическое средство-<данные изъяты>, до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Затем Савельев В.В. с незаконно хранимым и незаконно приобретенным наркотическим средством-<данные изъяты>, помещенной в инъекционный шприц однократного применения объемом 6 мл. направился в сторону <адрес>. Проходя по парковочной площадке, напротив МАДОУ «Детский сад <данные изъяты>», расположенного в строении <адрес> в 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции. В ходе задержания, Савельев В.В., заметив сотрудников милиции и пытаясь уйти от уголовной ответственности, скинул из левого внутреннего кармана своей куртки незаконно приобретенное и незаконно хранимое при себе наркотическое средство- <данные изъяты>, помещенную в инъекционный шприц однократного применения объемом 6мл. на землю у <адрес> находящейся на парковочной площадке напротив МАДОУ «Детский сад », расположенного в строении <адрес>, где данный шприц затем был обнаружен и изъят сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия в период времени с 15 часов 14 минут до 15 часов 32 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - <данные изъяты> является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Савельев В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сытик И.Д., государственный обвинитель Савина Т.В., согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савельев В.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Савельева В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Савельеву В.В. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в ходе предварительного и судебного следствий не установлено.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимый совершил преступление средней тяжести.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.52), состоит на учете у психиатра, у нарколога не состоит (л.д.50), не судим (л.д.48).

С учетом изложенного, личности подсудимого, при назначении наказания суд считает возможным, применить ст. 73 УК РФ и установить подсудимому испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

С учетом материального положения подсудимого суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

         Судьбу вещественных доказательств надлежит решить в порядке ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Савельева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

        Обязать Савельева В.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа г. Тобольска, периодически являться туда на регистрацию.

        Меру пресечения Савельеву В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- наркотическое средство - <данные изъяты>, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального УВД «Тобольское», уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Савельев В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Приговор не обжаловался и вступил в законную силу 10 февраля 2011 года.

Судья:        О.В. Москвитина