Приговор №1-124/2011



к.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

                        15 марта 2011 г.

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Исаевой Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольск Тюменской области Савиной Т.В.

адвоката Гончарук Н.И., предъявившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Азисова Г.Н.

при секретаре Юлдашевой Е.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-124/2011 в отношении

Азисова Г.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства;

ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч.3 ст.30-ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначено 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка г. Тобольск Тюменской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по п. «г» ч.2 ст.161, п. «д» ч.2 ст.126, ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию назначено 6 лет 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию назначено 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Постановлением Ишимского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, Азисов Г.Н., находясь по адресу: <адрес> достоверно зная, что у потерпевшего Н. во внутреннем кармане одетой на нем куртки в портмоне хранятся деньги, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что действует открыто, в присутствии собственника имущества, достал из кармана куртки потерпевшего портмоне с деньгами, откуда вытащил денежные средства в сумме 15000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, и, игнорируя законные требования потерпевшего Н. вернуть похищенное, положил их в карман своей куртки, таким образом, открыто похитил денежные средства в сумме 15000 рублей, с которыми с места преступления скрылся, обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Н. материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Подсудимый Азисов Г.Н. свою вину признал полностью и в судебном заседании настаивал на своем ходатайстве, заявленном в ходе дознания в присутствии защитника, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Потерпевший Н. дал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д. 116).

Защитник и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Наказание по ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

После изучения уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Азисов Г.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами по делу. Условия и основания рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены.

Действия Азисова Г.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении Азисову Г.Н. наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает, что им совершено преступление средней тяжести, учитывает обстоятельства совершенного преступления и личность виновного.

Согласно характеристике по месту жительства, отрицательно Азисов Г.Н. не характеризуется, отмечено, что проживает с матерью инвалидом 2 группы, нигде не работает, от соседей жалоб и заявлений не поступало, в употреблении наркотических веществ не замечен, спиртными напитками не злоупотребляет, состоит на учете участкового уполномоченного милиции (л.д.72); на учете у врача нарколога не состоит, консультативно наблюдается у врача психиатра (л.д.71); судим (л.д.67-69, 75, 76-79, 80-81, 84-86, 87-89, 92-93, 94-96, 97-99).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Азисову Г.Н., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном и в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Азисову Г.Н., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 и ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступлений, так как Азисов Г.Н. совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Учитывая все вышеизложенное, суд считает, что только суровое наказание в виде реального лишения свободы будет отвечать предусмотренным ст.43 УК РФ целям восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения подсудимым нового преступления.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Азисовым Г.Н. преступления, поэтому оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.

Мера наказания Азисову Г.Н. назначается с учетом смягчающих обстоятельств, а также требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Решая в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) вопрос об отмене или сохранении условно-досрочного освобождении по приговору Тобольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в период которого Азисовым Г.Н. было совершено преступление средней тяжести, суд пришел к убеждению о нецелесообразности сохранения условно-досрочного освобождения, поскольку только изоляция от общества, в условиях которой подсудимый характеризовался положительно (л.д. 97-99), послужит его исправлению и предупредит совершение им нового преступления, так как данные о личности подсудимого свидетельствуют об его опасности для общества.

С учетом изложенного, наказание Азисову Г.Н. должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ - исправительная колония строгого режима, так как в действиях Азисова Г.Н. имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Азисова Г.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Тобольского городского суда от 07 ноября 2006г. и к отбытию Азисову Г.Н. назначить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Азисова Г.Н., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу. Взять Азисова Г.Н. под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 28 марта 2011 года.

Судья                                                                                            Н.А. Исаева