Приговор №1-129/2011



                                                                                            №1-129/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск               15 марта 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Задворнова С.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.Тобольска Лобачёвой Ю.В.

подсудимого Раимова Б.Т.

защитника Козыревой Ю.С., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ильиной Е.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Раимова Б.Т. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка г.Тобольска Тюменской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. ДД.ММ.ГГГГ снят с учёта по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Раимов Б.Т. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов 30 минут Раимов Б.Т., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес>, решил умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих похитить имущество, принадлежащее А. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Раимов Б.Т., действуя умышленно, из корыстных побуждений, видя, что находящийся в квартире М. спит и за его преступными действиями не наблюдает, взял со стола в комнате телевизор <данные изъяты>, стоимостью 9000 рублей, принадлежащий А., таким образом тайно от окружающих его похитил. С похищенным имуществом Раимов Б.Т. с места совершения преступления скрылся, похищенное обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым А. значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Раимов Б.Т. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Раимов Б.Т. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Раимова Б.Т. адвокат Козырева Ю.С. поддержала ходатайство своего подзащитного, потерпевшая А. согласно имеющегося ходатайства согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель помощник прокурора г.Тобольска Лобачёва Ю.В. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Раимова Б.Т. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Раимову Б.Т. суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания УИИ характеризуется отрицательно, ранее судим, судимость не снята и не погашена, также учитывает и то, что Раимов Б.Т. на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, учитывает явку с повинной, написанную Раимовым Б.Т. собственноручно, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Учитывая явку с повинной, написанную Раимовым Б.Т. собственноручно, активное способствование раскрытию и расследованию преступления наказание Раимову Б.Т. необходимо назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства - телевизор <данные изъяты> следует оставить по принадлежности у потерпевшей А.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому Раимову Б.Т. не назначать, поскольку с учётом его личности суд считает целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы условно и данное наказание будет достаточным для его исправления и перевоспитания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

Раимова Б.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Раимову Б.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Раимова Б.Т. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением Раимова Б.Т. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Вещественные доказательства - телевизор <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшей А.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:          С.М.Задворнова

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 28 марта 2011 года.