Приговор №1-69/2011



№1-69/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тобольск                                                                16 марта 2011года                                                

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе судьи Кордюковой Л.В., с участием государственного обвинителя ст. п/прокурора г. Тобольска Савиной Т.В., подсудимой Кобелевой Ю.Ю, её защитника адвоката Белоножкина В.Л., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мартыневской О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Кобелевой Ю.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кобелева Ю.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 10 минут, находясь в квартире <адрес>, у неустановленного следствием лица, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления приобрела наркотическое средство - <данные изъяты> в инъекционном шприце емкостью 6 мл и приобретенное наркотическое средство умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления хранила при себе в левом наружном кармане куртки до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, затем была задержана, в ходе досмотра Кобелевой Ю.Ю. у неё был обнаружен и изъят указанный инъекционный шприц с наркотическим средством <данные изъяты> сотрудниками Тобольского МРО УФСНК РФ по <адрес>.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер наркотического средства - <данные изъяты> является особо крупным.

В судебном заседании подсудимая Кобелева Ю.Ю. вину в предъявленном обвинении признала полностью, и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявила его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимой, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кобелева Ю.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кобелевой Ю.Ю, суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Кобелевой Ю.Ю., суд учитывает, что она совершила тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется посредственно, обстоятельствами, смягчающими наказание, являются активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в ходе предварительного и судебного следствий не установлено, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания.

При определении срока наказания суд учитывал положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что ранее Кобелева Ю.Ю. к уголовной ответственности не привлекалась, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и установить подсудимой испытательный срок, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Судьба вещественных доказательств определена в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, ч.7,ч.8 ст. 316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Кобелеву Ю.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кобелевой Ю.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

        Обязать Кобелеву Ю.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа г. Тобольска, периодически являться туда на регистрацию.

        Меру пресечения Кобелевой Ю.Ю. в виде заключения под стражу изменить, из-под стражи освободить под подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Время содержания Кобелевой Ю.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбытого наказания из расчета один день за один день.

Вещественное доказательство- шприц с наркотическим веществом <данные изъяты> упакованный в картонную коробку, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Тобольского МРО УФСНК РФ по Тюменской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 29 марта 2011 года