Приговор №1-96/2011



дело № 1-96/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерациигород Тобольск                        17 марта 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Раков С.И.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Тобольска Десятовой Е.И.

подсудимого Акатьева А.В.

защитника - адвоката Басмановой Н.Р. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Балицкой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Акатьева А.В.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного <адрес> проживающего <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

Акатьев А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 09 минут в квартире , расположенной в доме <адрес>, между Акатьевым А.В., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и С. возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры, Акатьев А.В., взятым им из кладовой комнаты квартиры точильным бруском, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью С., но, не желая лишить ее жизни, нанес им один удар по голове гражданки С. от которого она упала. Причинив ей тем самым ранение мягких тканей правой теменной области, причиняющий легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства.

Затем, Акатьев А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью С., выхватил находившийся в ее руке кухонный нож. После чего, нанес им два удара С. в область задней поверхности туловища слева. Причинив ей тем самым рану на задней поверхности туловища слева, проникающую в забрюшинное пространство и брюшную полость с повреждением селезенки, селезеночного угла толстой кишки, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человеку, рану на задней поверхности туловища слева, причинившую легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства.

С указанным обвинением Акатьев А.В. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Акатьевым А.В. добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, а также ему понятен порядок обжалования решения по делу.

Не явившееся в судебное заседание потерпевшая выразила свое согласие на проведение судебного заседания в особом порядке, которое было отражено в ходатайстве, имеющимся в деле (л.д.217 ), что в соответствии со ст.249 ч.2 УПК РФ судом учитывается и, суд считает, что нет необходимости в присутствии данного лица в судебном заседании при рассмотрении дела в особом порядке. На его присутствии в судебном заседании участники процесса не настаивали.

Санкция ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Акатьеву А.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности, тяжесть совершённого преступления.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, в характеристике отмечается, что проживает один, жалоб и заявлений от соседей не поступало. Привлекался к административной ответственности за употребление спиртных напитков в общественных местах. Работает на временных работах, ранее не судим. По характеру спокойный, скрытный /л.д. 161/;

По месту прежней работы характеризуется как ответственный, дисциплинированный специалист, не конфликтен, критику воспринимает спокойно. В коллективе пользуется уважением /л.д. 162/;                                                                                                    

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ на учёте у врачей нарколога, психиатра подсудимый не состоит. За помощью не обращался /л.д. 159/;                                                       

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершённое Акатьевым А.В. преступление, относится к категории тяжких.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, полное признание вины, явку с повинной и в соответствии со ст. 61 УК РФ, расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание.

Так же, суд при обсуждении данного вопроса принимает во внимание то обстоятельство, что к уголовной ответственности Акатьев А.В. привлекается впервые /л.д. 153/;

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено, поэтому суд считает необходимым назначить Акатьеву А.В. наказание с применением ст. 62 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства в городе Тобольске, к уголовной ответственности привлекается впервые, его состояние здоровья, суд приходит к выводу, что исправление Акатьева А.В. может быть достигнуто без изоляции от общества и считает возможным и справедливым, назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, с возложением на период испытательного срока дополнительных обязанностей, полагая, что такое наказание будет достаточным для исправления и перевоспитания подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Акатьева А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроков в три года, в течение которого осужденный должен доказать своё исправление.

Обязать Акатьева А.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию в установленные дни.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на ФБУ «МРУИИ » УФСИН России по Тюменской области.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство - нож и женскую кофту, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы в Тобольский городской суд.

Осужденному разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                                        С.И. Раков

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 29 марта 2011 года.