Приговор №1-14/2011



№1-14/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                                                             21 января 2011 года                                                 

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Савиной Т.В., подсудимого Киршина А.О., защитника Кучинского Г.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Ламбиной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-14 в отношении:

Киршина А.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ч.3 ст. 33, п. «В» ч.3 ст. 161; п. «Г» ч.2 ст. 162; ч.3 ст. 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден условно досрочно по постановлению Ишимского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 5 месяцев 14 дней;

проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Киршин А.О. имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - <данные изъяты>, для личного употребления, в период времени с 00 часов 20 минут до 01 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у дома , расположенного в <адрес>, действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство-<данные изъяты> что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, находящееся в инъекционном шприце емкостью 12 мл., которое умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, не имя на то соответствующего разрешения, содержал в левом рукаве свитера светло-черного цвета надетого на нем, таким образом незаконно хранил при себе до 02 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 20 минут, Киршин А.О. был задержан сотрудниками милиции у центрального крыльца дома расположенного в <адрес> и доставлен в УВД по Тобольскому району, расположенному по адресу: <адрес>, где в период времени с 02 часов 47 минут до 02 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра и изъятия у Киршина А.О., проведенного в кабинете , был обнаружен и изъят инъекционный шприц, <данные изъяты>., с находящейся в нем жидкостью, содержащей в своем составе <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Киршин А.О. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кучинский Г.В., государственный обвинитель Савина Т.В., согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Киршин А.О. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Киршина А.О. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Киршину А.О. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимый совершил тяжкое преступление.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.97), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.95), судим (л.д.84-88).

С учетом изложенного, личности подсудимого, при назначении наказания суд не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ и считает, что только реальное лишение свободы окажет на него более быстрое и положительное воздействие для его скорейшего исправления и перевоспитания.

С учетом материального положения подсудимого суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

По правилам ст. 58 УК РФ к отбытию наказании Киршину А.О. необходимо назначить исправительную колонию строгого режима.

         Судьбу вещественных доказательств надлежит решить в порядке ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Киршина А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в пять лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения Киршину А.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство- наркотическое средство - <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального УВД «Тобольское», уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Киршин А.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья:        О.В. Москвитина

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тюменской областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Тобольского городского суда Тюменской области от 21 января 2011 года в отношении Киршина Алексея Олеговича оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 24 марта 2011 года