Приговор №1-73/2011



                                                                                               № 1-73/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск              10 февраля 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя старшего

помощника прокурора г.Тобольска Савиной Т.В.

подсудимого Софьина А.А.

защитника Моисеекно А.А. предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Шлыковой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Софьина А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Софьин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Софьин А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 15 минут, у БЦ <данные изъяты>, расположенного в строении <адрес> умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - <данные изъяты> После чего приобретенное наркотическое средство - <данные изъяты> Софьин А.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления хранил при себе в 1 инъекционном шприце емкостью 12 мл. в правом внутреннем кармане куртки до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 10 минут на пассажирском месте вагона поезда , сообщением <данные изъяты> стоящего на станции <адрес>, Софьин А.А. был задержан, после чего в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе досмотра Софьина А.А. в кабинете дежурной части ЛОВД станции Тобольск, расположенной в строении <адрес>, был обнаружен и изъят указанный инъекционный шприц с наркотическим средством - <данные изъяты> сотрудниками Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - <данные изъяты> является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Софьин А.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Софьин А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Софьина А.А. адвокат Моисеенко А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Савина Т.В. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Софьина А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Софьину А.А. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Софьина А.А., который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые, виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - <данные изъяты> инъекционный шприц емкостью 12 мл хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Тобольского МРО УФСКН РФ по <адрес> по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Софьина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Софьину А.А. наказание, в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на четыре года.

Меру пресечения Софьину А.А. оставить прежней, подписку о

невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Обязать Софьина А.А. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением Софьина А.А. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - <данные изъяты>, инъекционный шприц емкостью 12 мл хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:        Т.А.Бутримович

Приговор вступил в законную силу 17 марта 2011 года