Приговор №1-505/2010



        № 1-505\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРЦИИ

город Тобольск                                                        22 ноября 2010 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Храмцовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Савиной Т.В.,

подсудимого Лутовинина В.В.,

потерпевшего Б.,

защитника - адвоката Басмановой Н.Р., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бертрам Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ЛУТОВИНИНА В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего <адрес> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, в силу п. «в» ч. 7 ст.79, ст. 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Тобольским районным судом Тюменской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Калининского районного суда г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 3 месяца 11 дней;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка города Тобольска Тюменской области по ст. 70 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лутовинин В.В. в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения, находясь совместно с ранее незнакомым ему Б. в квартире <адрес>, принадлежащей последнему, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, убедившись, что хозяин квартиры Б. спит и за его действиями никто не наблюдает, взял в зальной комнате на тумбе телевизор <данные изъяты>, стоимостью 6000 рублей. После чего продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества прошел в спальную комнату, откуда взял: с тумбы телевизор <данные изъяты>, стоимостью 3000 рублей; DVD - <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей; куртку мужскую зимнюю стоимостью 2000 рублей; куртку мужскую осеннюю стоимостью 3000 рублей; куртку мужскую летнюю стоимостью 1500 рублей; куртку мужскую летнюю черного цвета стоимостью 1000 рублей; DVD диски в количестве 41 штуки, стоимостью 70 рублей каждый; одну пару перчаток мужских; два пледа, шнур от DVD - плеера; один CD диск, шапку из меха сурка; жилет мужской кожаный, брюки мужские черные, часы наручные материальной ценности для Б. не представляющие, тем самым тайно от окружающих похитил указанное имущество. С похищенным имуществом Лутовинин В.В. с места совершения преступления скрылся, обратил его в свою собственность и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 20870 рублей.

Подсудимый Лутовинин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое заявленное при выполнении ст.217 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Басманова Н.Р. поддержала данное ходатайство.            

Государственный обвинитель и потерпевший Булгаков В.Ф. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия Лутовинина В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По правилам ч. 3 ст. 15 УК РФ подсудимый Лутовинин В.В. совершил      преступление средней тяжести.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает все данные о личности, обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Лутовинин В.В. характеризуется отрицательно (л.д. 237 ), не состоит на учете у врача нарколога и психиатра (л.д. 203), ранее судим ( 212-213, 215, 216-224).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 68 УК РФ.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, то есть оснований для применения ст. 73 УК РФ.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено строгое, с изоляцией от общества - в виде реального лишения свободы по правилам ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и целям предупреждения совершения новых преступлений.

Приговором мирового судьи судебного участка города Тобольска Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ Лутовинин В.В. осужден ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, так как данное преступление Лутовинин В.В. совершил до постановления приговора от ДД.ММ.ГГГГ.

Назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ суд считает нецелесообразным, с учетом обстоятельств дела, изложенных выше, полагая, что данное наказание не будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, не будет соответствовать личности подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: связку ключей, два пледа, телевизор «GoldStar», пульт от DVD - плеера, DVD диски в количестве 41 штуки, CD диск, шнур, перчатки мужские следует оставить по принадлежности у Б., конверт с 6 отрезками липкой ленты со следами рук хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лутовинина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствие с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка города Тобольска Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ частично и окончательно назначить Лутовинину В.В. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: связку ключей, два пледа, телевизор <данные изъяты>, пульт от DVD - плеера, DVD диски в количестве 41 штуки, CD диск, шнур, перчатки мужские оставить по принадлежности у Б., конверт с 6 отрезками липкой ленты со следами рук хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лутовинин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 03.02.2011 года.

Судья                Т.В. Храмцова