Приговор №1-102/2011



дело № 1 - 102/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерациигород Тобольск                        23 марта 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Раков С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Матаевой С.Л.

подсудимого Акилина К.А.

защитника - адвоката Сытика И.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Балицкой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Акилина К.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего в городе <адрес>, не судимого,                                            

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Акилин К.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Акилин К.А., находясь возле дома , расположенного <адрес> у неустановленного дознанием лица умышленно, незаконно, без цели сбыта для собственного употребления купил за <данные изъяты> и таким образом незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, которое находилось в двух свертках из прозрачного полимерного материала, каждый из которых был помещен в сигарету «Петр 1».

После чего Акилин К.А. с целью незаконного хранения поместил наркотическое средство - <данные изъяты>, которое находилось в двух свертках из прозрачного полимерного материала, каждый из которых был помещен в сигарету «Петр 1» в свою шапку - ушанку из меха норки. Таким образом, Акилин К.А. умышлено, незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство - <данные изъяты> до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Акилин К.А. был задержан сотрудниками милиции в фойе, расположенном на первом этаже межмуниципального УВД «Тобольское» по адресу: <адрес> и в ходе личного досмотра, проведенного в кабинете межмуниципального УВД «Тобольское» в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты>, которое находилось в двух свертках из прозрачного полимерного материала, каждый из которых был помещен в сигарету «Петр 1».

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» -<данные изъяты>, является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты> относится к крупному размеру.

С указанным обвинением Акилин К.А. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

Акилиным К.А. добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, а также ему понятен порядок обжалования решения по делу.

Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Акилину К.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, тяжесть, характер и степень общественной опасности совершённого преступления.

По месту жительства Акилин К.А., характеризуется положительно, в характеристике отмечается, что по указанному адресу проживает с отцом. Жалоб от соседей на него не поступало, нарушений общественного порядка не допускал, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, трудоустроен /л.д. 30/;                                                                                                                     

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ, Акилин К.А. на учёте у врача нарколога и психиатра не состоял, за помощью не обращался /л.д. 28/;

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершённое им преступление, относится к категории средней тяжести.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном и в соответствии со ст. 61 УК РФ, расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание.

С учётом личности подсудимого, который характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства в городе Тобольске, трудоустроен, к уголовной ответственности привлекается впервые, совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, суд приходит к выводу, что исправление Акилина К.А. может быть достигнуто путём назначения ему менее строгого наказания, чем лишение свободы и,с учетом индивидуализации наказания, считает возможным и справедливым назначить наказание в виде ограничения свободы, с установлением определённых ограничений, полагая, что такое наказание будет достаточным для перевоспитания и исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Акилина К.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года ограничения свободы.

Установить Акилину К.А. ограничения в виде: не менять места жительства и работы, не покидать предела города Тобольска Тюменской области, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию, не посещать кафе, бары, рестораны, ночные клубы, а также в период времени с 22 часов вечера до 6 часов утра, не покидать место своего жительства, если это не связано с работой.

Контроль за поведением осужденного возложить на ФБУ «МРУИИ » УФСИН России по Тюменской области.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство - конверт, с наркотическим средством, <данные изъяты>, хранящееся в комнате вещественных доказательств межмуниципального УВД «Тобольское», по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.                                                      

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы в Тобольский городской суд.

Осужденному разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                                       С.И. Раков

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 5 апреля 2011 года.