Приговор №1-97/2011



копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

22 марта 2011 г.

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Исаевой Н.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тобольск Тюменской области Десятовой Е.И.

адвоката Важениной Г.И., предъявившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Масленникова Н.В.

при секретаре Юлдашевой Е.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-97/2011 в отношении

Масленникова Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.272 УК РФ,

установил:

Масленников Н.В., обладая достаточными знаниями в области информационных технологий, навыками обработки информации и пользования компьютерной техникой, опытом работы в сети «Интернет», посягая на права собственника информационных ресурсов и на нормальное функционирование и безопасность его информационной сети, находясь по месту своего жительства в квартире <адрес>, являясь официально зарегистрированным в Тюменской филиале Электросвязи (ТФЭ) ОАО «Уралсвязьинформ» пользователем сети «Интернет» и, имея представленные компанией - провайдером собственные учетно-регистрационные данные (зарегистрированные на мать М. логин и пароль, то есть парольные реквизиты), являющиеся конфиденциальной информацией, имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, заведомо зная о порядке и правилах осуществления «выхода» в сеть «Интернет» и об отсутствии у него права на доступ к учетно-регистрационным данным других официально зарегистрированных пользователей сети «Интернет», таким образом, незаконно, предварительно получив заведомо не принадлежащие ему и охраняемые Федеральным законом РФ от 27.07.2006г. «Об информации, информационных технологиях и защите информации» учетные данные - логин и пароль к нему, используемые правомерным пользователем сети «Интернет» С. на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ по месту точки подключения стационарного телефона , расположенной по адресу: <адрес>, используя персональный компьютер и модем в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, находящейся на машинных носителях сервера провайдера в сети электронно-вычислительных машин «Интернет», и несанкционированно осуществил «выход» в сеть «Интернет», что повлекло блокирование информации правомерного пользователя сети «Интернет» С.

Так, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, Масленников Н.В. в период времени с 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации а протяжении 61 секунды; в период времени с 14 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации на протяжении 60 161 секунды; в период времени с 08 часов 52 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 49 минут ДД.ММ.ГГГГ осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации на протяжении 21 394 секунд; в период времени с 11 часов 51 минуты ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 31 минуты ДД.ММ.ГГГГ осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации на протяжении 61 722 секунд; в период времени с 00 часов 31 минуты ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 41 минуты ДД.ММ.ГГГГ Масленников Н.В. осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации на протяжении 35 798 секунд, что повлекло блокирование информации правомерного пользователя сети «Интернет» С.

В результате преступных действий Масленникова Н.В. Тюменский Филиал Электросвязи ОАО «Уралсвязьинформ» был введен в заблуждение, считая, что в действительности доступ к сети «Интернет» осуществляет правомерный пользователь и был вынужден осуществлять подключение и предоставлять Масленникову Н.В. право пользования сетью «Интернет» за счет официально зарегистрированного пользователя С. При этом Масленников Н.В. не оплачивал и не намеревался производить оплату пользователю С. за время, проработанное им в сети «Интернет».

Подсудимый Масленников Н.В. с предъявленным обвинением согласился полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Представитель потерпевшей организаций З. и потерпевшая С. дали свое согласие на постановление приговора без судебного разбирательства (л.д. 135, 136).

Стороны возражений против рассмотрения дела в особом порядке не высказали.

Наказание по ч.1 ст.272 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

После изучения уголовного дела суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу. Условия и основания рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены.

Действия Масленникова Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.272 УК РФ - неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в сети электронно-вычислительных машин (ЭВМ), если это деяние повлекло блокирование информации.

При назначении наказания подсудимому Масленникову Н.В. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает, что он совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 124); на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 128), не судим (л.д. 127).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Масленникову Н.В. в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого Масленникова Н.В., наличие по делу смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает, что в соответствии со ст.6 УК РФ будет справедливым.

Размер наказания суд назначает с учетом наличия смягчающих по делу обстоятельств и материального положения Масленникова Н.В.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу необходимо решить в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Масленникова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.272 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Масленникова Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства: системный блок, <данные изъяты> оставить у осужденного Масленникова Н.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 04 апреля 2011 года.

Судья                                                                                        Н.А. Исаева