Приговор №1-61/2011



№1-61/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                                                          31 января 2011 года                                                 

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Десятовой Е.И. подсудимого Малюкова О.А., защитника Пескина В.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Ламбиной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-61 в отношении:

Малюкова О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области с изменениями, внесенными постановлением Ишимского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на основании постановления Ишимского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 8 месяцев 8 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ч.1 ст. 228 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на основании постановления Калининского районного суда г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 5 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ч.1 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Малюков О.А., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, содержал по своему месту жительства по адресу: <адрес>, притон для систематического изготовления и беспрепятственного потребления наркотических средств путем неоднократного предоставления его Р., Л., Г., К., К., Б., П., В., К., обеспечивая им возможность нахождения длительное время в состоянии наркотического опьянения, а после ухода посетителей притона осуществлял уборку в данном помещении.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, с 15 часов 00 минут до 23 часов 20 минут Малюков О.А., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес> действуя умышленно, незаконно, предоставил свое жилище Р. для потребления наркотического средства, обеспечив его наркотическим средством- <данные изъяты>, которое он изготовил у себя в квартире, после чего Р. употребил указанное наркотическое средство, а Малюков О.А. разрешил Р. находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ группы опия. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут Р. непосредственно после употребления наркотических средств в жилище Малюкова О.А. был задержан у дома <адрес> сотрудниками Тобольского МРО УФСНК РФ по Тюменской области.

Также в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Малюков О.А., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес> действуя умышленно, незаконно, предоставил свое жилище Л., Г., К. для потребления наркотического средства, обеспечив их наркотическим средством - <данные изъяты> которое лично изготовил у себя в квартире, после чего совместно с Л., Г., К. употребил данное наркотическое средство и разрешил посетителям притона находится в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ группы <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут Л., Г., К.непосредственно после потребления наркотических средств в жилище Малюкова О.А., были задержаны на перекрестке <адрес> сотрудниками Тобольского МРО УФСНК РФ по Тюменской области.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 22 часов 10 минут Малюков О.А. находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, предоставил свое жилище К., Б., П., Р., В., К. для потребления наркотического средства, обеспечив их наркотическим средством <данные изъяты>, которое он изготовил у себя в квартире совместно с К., после чего совместно с К., Б., П., Р., В., К. употребил данное наркотическое средство и разрешил посетителям притона находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ группы <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут К., Б., Р., П., В., К. непосредственно после употребления наркотических средств были задержаны на первом этаже при выходе из квартиры <адрес> сотрудниками МРО УФСНК РФ по Тюменской области.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 40 минут до 02 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия в жилище Малюкова О.А., расположенного по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты: шприц инъекционный однократного применения емкостью 2,5 мл с наркотическим средством - <данные изъяты>.; шприц инъекционный однократного применения емкостью 5 мл. с наркотическим средством - <данные изъяты>.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Малюков О.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Пескин В.В. И.В., государственный обвинитель Десятова Е.И. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малюков О.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по ч.1 ст. 232 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Малюкова О.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Малюкову О.А. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ является наличие в действиях Малюкова О.А.рецидива преступлений.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимый совершил преступление средней тяжести.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно (л.д.9 т.2), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.7 т.2), судим (л.д. 221-222, том 1).

С учетом изложенного, личности подсудимого Малюкова О.А., при назначении наказания суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает, что только реальное лишение свободы окажет на Малюкова О.А. более быстрое и положительное воздействие для его скорейшего исправления и перевоспитания.

В соответствии со ст. 58 УК РФ к отбытию наказания Малюкову О.А. необходимо назначить исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен, судьбу вещественных доказательств надлежит решить в порядке ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Малюкова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года) и назначить ему наказание в два года лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Тобольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Малюкову О.А. наказание в четыре года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Малюкову О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Малюкову О.А. в срок наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство- шприц инъекционный однократного применения емкостью 2,5 мл с наркотическим средством - <данные изъяты> шприц инъекционный однократного применения емкостью 5 мл. с наркотическим средством - <данные изъяты>., банки с надписью <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МРО УФСНК уничтожить, аудионоситель с записью телефонных переговоров Малюкова О.А. хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Малюков О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья:        О.В. Москвитина

Приговор был обжалован, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тюменской областного суда Тюменской области от 24 марта 2011 года приговор Тобольского городского суда Тюменской области от 31 января 2011 года в отношении Малюкова О.А. оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 24марта 2011года.