Приговор №1-95/2011



копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

22 марта 2011г.

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Исаевой Н.А.

с участием государственного обвинителя Десятовой Е.И.

адвоката Моисеенко А.А., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Аржинта С.Г.

при секретаре Юлдашевой Е.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-95/2011 в отношении

Аржинта С.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

В период времени с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Аржинт С.Г., проходя мимо дома <адрес>, достоверно зная, что хозяева квартиры указанного дома отсутствуют, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществомчжим ения. , в, по металлической трубе, расположенной слева от входа во второй подъезд, взобрался на второй этаж, где, разбив окно и оказавшись таким образом в секции, подошел к квартире названного дома и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, имеющейся при себе металлической монтажкой, взломал замок на деревянной двери, после чего прошел, таким образом, незаконно проник в квартиру <адрес>, являющейся жилищем потерпевшей М., откуда умышленно, из корыстных побуждений, взял, таким образом, тайно от окружающих похитил принадлежащие потерпевшей М. телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, ДВД плеер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, плед стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический чайник-термос <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, чайный сервиз на 6 персон стоимостью <данные изъяты> рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся, похищенное обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей М. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Аржинт С.Г. свою вину признал, с предъявленным обвинением согласился полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Потерпевшая М. дала свое согласие на рассмотрение дела без судебного разбирательства (л.д. 190). О месте и времени судебного заседания извещена, в суд не явилась.

Стороны не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание по ч.3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

После изучения уголовного дела суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу. Условия и основания рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены.

Действия Аржинта С.Г. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Аржинту С.А. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает, что он совершил тяжкое преступление, в характеристике по месту жительства отмечено, что общается с лицами, ранее судимыми за кражи, в употреблении спиртных напитков замечен не был, жалоб от соседей не поступало (л.д. 180); на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 176), юридически не судим (л.д. 166).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Аржинту С.Г. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аржинту С.Г., судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что только при назначении сурового наказания в виде лишения свободы будут достигнуты предусмотренные ст.43 УК РФ цели наказания в отношении Аржинта С.Г.

Решая вопрос о возможности применения ст.73 УК РФ, суд с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, пришел к убеждению о нецелесообразности назначения наказания условно. Суд считает, что только реальное наказание послужит исправлению подсудимого и предупредит совершение им нового преступления.

Такое наказание в соответствии со ст.6 УК РФ в отношении Аржинта С.Г. с учетом всего вышеизложенного будет справедливым. Учтен судом и тот факт, что до настоящего времени никаких мер к добровольному возмещению потерпевшей причиненного в результате преступления ущерба, подсудимым не принято.

Оснований для применения ст.64 УК РФ нет, так как не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает не целесообразным, так как реальное наказание в виде лишения свободы будет в достаточной степени способствовать достижению целей наказания.     

Для отбывания наказания Аржинта С.Г. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо направить в исправительную колонию общего режима, так как он совершил тяжкое преступление и является лицом, ранее не отбывавшим лишение свободы.

По уголовному делу потерпевшей М. заявлен гражданский иск о взыскании с Аржинта С.Г. суммы причиненного материального ущерба в размере 8500 рублей (л.д.90).

С исковыми требованиями Аржинт С.Г. согласен, от потерпевшей заявления об отказе от исковых требований не поступило, поэтому суд, учитывая, что материальный ущерб был причинен в результате преступных действий подсудимого, считает необходимым исковые требования потерпевшей удовлетворить в полном объеме и взыскать с Аржинта С.Г. сумму причиненного материального ущерба в размере <данные изъяты>

Вещественное доказательство - электрический чайник <данные изъяты> возвращен потерпевшей М. и в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ его необходимо оставить у потерпевшей по принадлежности (л.д. 69).

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Аржинта С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Аржинта С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: электрический чайник <данные изъяты> оставить у потерпевшей М. по принадлежности.

Взыскать с Аржинта С.Г. в пользу М. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 04 апреля 2011 года.

Судья                                                                                        Н.А. Исаева