Приговор №1-126/2011



копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

                        24 марта 2011 г.

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Исаевой Н.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тобольск Тюменской области Десятовой Е.И.

адвоката Силина А.С., предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и

подсудимого Игошкина М.В.

при секретаре Юлдашевой Е.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-126/2011г. в отношении

Игошкина М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего в городе <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                              ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут Игошкин М.В., находясь на лестничной площадке между <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки находящееся в инъекционном шприце емкостью 6 мл. наркотическое средство - <данные изъяты> которое в ходе личного досмотра Игошкина М.В. было обнаружено и изъято.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», <данные изъяты> является наркотическим средством, масса которого <данные изъяты> относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Игошкин М.В. с предъявленным обвинением согласился полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Стороны не возражали против применения особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Наказание по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания и условия применения особого порядка соблюдены.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель в соответствии с ч.7 ст.246 УПК РФ от поддержания обвинения Игошкина М.В. в незаконном приобретении наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, отказался и просил исключить данный квалифицирующий признак из объема обвинения Игошкина М.В.

Отказ государственного обвинителя от обвинения в указанной части обоснован и суд исключает из объема обвинения Игошкина М.Ф. незаконное приобретение наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В остальной части обвинение, с которым согласился Игошкин М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Действия Игошкина М.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении Игошкину М.В. наказания суд в соответствии со ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также личность виновного. Согласно характеристике по месту жительства Игошкин М.В. проживает совместно с семьей, где отношения хорошие, жалоб и заявлений от соседей не поступало, в злоупотреблении спиртных напитков и употреблении наркотических веществ не замечен, в поддержании отношений с лицами, ранее судимыми или склонными к совершению преступлений, не замечен (л.д. 73); по месту работы Игошкин М.В. характеризуется положительно, как исполнительный и добросовестный работник; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 71); не судим (л.д. 66-67). Судом обозревались характеристики Игошкина М.В. от соседей, согласно которым подсудимый характеризуется положительно.     

Обстоятельствами, смягчающими наказание Игошкину М.В., суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка (л.д. 65).

Обстоятельств, отягчающих наказание Игошкину М.В., не установлено.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного Игошкиным М.В. преступления, как направленного против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что суровое наказание в виде лишения свободы послужит предусмотренным ст.43 УК РФ целям наказания.

Решая вопрос о возможности применения ст.73 УК РФ, суд пришел к убеждению о возможности назначить наказание условно с назначением длительного испытательного срока, в течение которого Игошкин М.В. своим поведением должен доказать свое исправление. Подсудимый характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, при этом полностью признал свою вину и раскаялся, о чем свидетельствует ходатайство о применении особого порядка рассмотрения дела, на иждивении Игошкина М.В. находится малолетний ребенок, подсудимый имеет постоянное место жительства и работы. При таких обстоятельствах, а также учитывая, что по делу при наличии смягчающих обстоятельств не установлены отягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление Игошкина В.М. может быть достигнуто без изоляции его от общества. Предупреждению совершения подсудимым нового преступления будут служить возложенные на него судом обязанности, которые он будет исполнять в течение испытательного срока.

Такое наказание с учетом вышеизложенных обстоятельств в соответствии со ст.6 УК РФ будет справедливым.

Мера наказания назначается с учетом смягчающих обстоятельств и требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

По делу не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Игошкиным М.В. преступления, в связи с чем оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

Кроме того, суд считает, что достижению целей наказания будет также способствовать назначение дополнительного наказания в виде штрафа. Игошкин М.В. работает, имеет постоянный источник дохода. Размер дополнительного наказания назначается с учетом наличия на его иждивении малолетнего ребенка.

Вещественные доказательства по делу в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Игошкина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом 15000 (пятнадцать) тысяч рублей в доход государства.

В соответствии с ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ назначенное Игошкину В.М. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного следующие обязанности: после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда один раз в месяц являться на регистрацию, и без уведомления которого не менять постоянного места жительства и работы.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства: шприц емкостью 6 мл. с наркотическим средством - <данные изъяты> хранящийся в бумажном конверте в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тобольскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 05 апреля 2011 года.

Судья                                                                                            Н.А. Исаева