Приговор №1-123/2011



№ 1-123/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тобольск                                                                             24 марта 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе судьи Кордюковой Л.В.

при секретаре Мартыневской О.В.

с участием государственного обвинителя п/прокурора г. Тобольска Лобанковой Е.Н.

подсудимого Ташбулатова Р.Р.

защитника адвоката Бакланова А.И., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГи ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ташбулатова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного <адрес> <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Ташбулатов Р.Р., находясь в подъезде <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, из пожарного щита, расположенного на площадке между первым и вторым этажами, взял, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - жидкость, <данные изъяты> находившееся в инъекционном шприце однократного применения объемом 2,5 мл.

После чего, Ташбулатов Р.Р. незаконно приобретенное наркотическое средство - жидкость, <данные изъяты> находившееся в инъекционном шприце однократного применения объемом 2,5 мл, с целью его дальнейшего хранения поместил в носок, одетый на его правую ногу, таким образом, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство при себе до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ после чего оно было обнаружено и изъято.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» - жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты>, является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства жидкости, содержащей в своем составе <данные изъяты> относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Ташбулатов Р.Р. вину в незаконных приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта признал, из его показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пил пиво на работе и после работы, когда был в <адрес> вместе с А., то в пожарном щите между и этажами нашел шприц с наркотическим средством, взял его себе, чтобы попробовать, часть наркотического средства употребил в подъезде, затем этот шприц положил в правый носок, пошел домой, возле <адрес> его задержали, в ходе досмотра шприц с оставшимся наркотическим средством у него обнаружили и изъяли, он согласен, что в шприце было <данные изъяты>, при задержании он назвался К., а в милиции сказал, что он Ташбулатов, это подтвердилось по отпечаткам пальцев.

Виновность подсудимого, кроме его показаний, подтверждается:

Показаниями свидетеля Б. (л.д.32-33), оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов возле дома <адрес> он и еще один молодой человек участвовали в качестве понятых при досмотре молодого человека, представившегося К., хотя на вид он был похож на татарина, перед досмотром ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, он сказал, что у него ничего запрещенного нет, в ходе досмотра в носке, одетом на правую ногу досматриваемого, был обнаружен шприц с иглой объемом 2,5 мл, который наполовину был наполнен жидкостью оранжевого цвета, этот шприц был помещен в конверт, клапан его был оклеен и опечатан, досматриваемый сказал, что в шприце находится наркотическое средство, которое он приобрел для собственного употребления

Показаниями свидетеля Г. (л.д.34-35), оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов возле дома <адрес> они остановили двух молодых людей для установления личности, потом решили их досмотреть, так как появилось подозрение, что они в состоянии наркотического опьянения и при них могут быть запрещенные предметы, пригласили двух понятых, при досмотре один из молодых людей представился К., перед досмотром ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, он сказал, что у него таковых нет, в ходе досмотра у него в правом носке был обнаружен шприц с иглой объемом 2,5 мл, который находилась жидкость оранжевого цвета около 2 мл, этот шприц был помещен в конверт, клапан его был оклеен и опечатан, досматриваемый сказал, что шприц принадлежит ему, и он хранил наркотическое средство для собственного употребления, после доставления его в УВД был сканирован отпечаток пальца его руки и было установлено, что он Ташбулатов Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Показаниями свидетеля А. (л.д.67-68), оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он и Ташбулатов Р. были в <адрес>, где на площадке между и этажами Ташбулатов Р. увидел пожарный щит, открыл его дверцу, чтобы засунуть пустую бутылку из-под пива, которое они распили, и обнаружил там шприц, который наполовину был наполнен жидкостью светлого цвета, Ташбулатов взял его себе, когда они проходили возле <адрес>, их остановили сотрудники милиции и решили их досмотреть, при досмотре у Ташбулатова Р. был обнаружен шприц с жидкостью, в милиции ему стало известно, что Ташбулатов Р. сказал не свои данные, а другого человека.

Из рапорта начальника смены д/ч УВД по Тобольскому району Д., зарегистрированного в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в 21 час 45 минут поступило сообщение от дежурного МОВО о задержании у <адрес> н/лица с веществом, похожим на наркотическое (л.д. 2);

Из рапорта ком. взвода роты БМ МОВО при УВД по Тобольскому району Г. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, во время нахождения на службе он совместно с С. в <адрес> остановил для проверки документов А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий в <адрес> и Ташбулатова Р.Р., назвавшегося К., по своим внешним признакам они вызвали у них подозрение в том, что употребляют наркотические вещества и что у них при себе также могут находиться запрещенные в гражданском обиходе предметы. Пригласив Б. и К. в качестве понятых, они досмотрели их, при досмотре гражданина, назвавшегося К., ДД.ММ.ГГГГ г.р., у него был обнаружен и изъят инъекционный шприц объемом 2,5 мл с жидкостью светло-оранжевого цвета. При постановке задержанного, назвавшегося К., на ОСК на дакто-фото-видео учет, было выявлено по системе «Папилон», что гражданин, назвавшийся К. выдает себя не за того, кто он есть на самом деле.

Из протокола досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 50 минут комвзвода роты БМ МОВО при УВД по Тобольскому району ст. л-том милиции Г. в присутствии понятых Б. и К. произвел досмотр К., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающего по адресу: <адрес> В ходе досмотра в носке, надетом на правую ногу, был обнаружен и изъят шприц объемом 2,5 мл с жидкостью светло оранжевого цвета (л.д. 4);

Из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у К. состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом группы опия. Алкогольное опьянение (л.д.5);

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на исследование жидкость из шприца емкостью 2.5 мл, массой (при поступлении) 1,891 гр., содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин (л.д. 7);

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемы и фото-таблицы к нему следует, что объектом осмотра была лестничная площадка между и этажами <адрес>, где находится пожарный щит с дверцей (л.д. 27-31);

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Г. добровольно, в присутствии двух понятых выдал протокол досмотра от ДД.ММ.ГГГГ и конверт из бумаги белого цвета, клапан которого заклеен и оклеен фрагментом бумаги белого цвета с оттиском круглой печати с текстом: «Для пакетов Д/ч межмуниципальное Управление внутренних дел «Тобольское»» и тремя пронумерованными подписями, на лицевой стороне конверта имеется рукописный текст, «Инъекционный шприц с жидкостью светло-оранжевого цвета объемом (2,5 мл) ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д. 37-39);

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на исследование жидкость из шприца емкостью 2.5 мл, <данные изъяты> содержит в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> (л.д. 57-58).

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого в незаконных приобретении и хранении наркотического средства - <данные изъяты>, доказана, поскольку его признательные показания согласуются как с показаниями свидетелей, так и с письменными доказательствами, содержание которых изложено выше, поэтому у суда нет сомнений в том, что именно Ташбулатов Р.Р. совершил это преступление.

Действия Ташбулатова Р.Р. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он, зная, что наркотические средства изъяты из свободного обращения, присвоил найденное наркотическое средство и владел им, чтобы использовать для себя.

При назначении наказания суд учитывал, что подсудимый Ташбулатов Р.Р. совершил умышленное преступление, которое, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, является преступлением средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете в ГЛПУ «Тюменская областная клиническая психиатрическая больница» не состоит (л.д. 52), обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств нет, и считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет, поскольку нет исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

При определении судьбы вещественных доказательств суд учитывал положения п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ташбулатова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения Ташбулатову Р.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство в виде жидкости, содержащей в своём составе <данные изъяты> находящееся в шприце емкостью 2,5 мл, который хранится в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального УВД «Тобольское», после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись                                                                                Кордюкова Л.В.

Приговор вступил в законную силу 05.04.2011 года