Приговор №1-115/2011



дело № 1 - 115/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерациигород Тобольск                             29 марта 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Раков С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Лобанковой Е.Н.

подсудимой Поташенко Ж.А.

защитника - адвоката Сытик И.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Балицкой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Поташенко Ж.А.,родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> проживающей <адрес>, не судимой,                                                                                              

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Поташенко Ж.А. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 20 минут Поташенко Ж.А., находясь в подъезде дома , расположенного <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобрела наркотическое средство - <данные изъяты> находившейся в инъекционном шприце однократного применения объемом 6 миллилитров.

После чего, Поташенко Ж.А. незаконно приобретенное наркотическое средство - <данные изъяты>, находившуюся в инъекционном шприце однократного применения объемом 6 миллилитров, с целью дальнейшего хранения поместила в левый карман одетой на ней куртки. Таким образом, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранила наркотическое средство до 05 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут Поташенко Ж.А.. была задержана сотрудниками межмуниципального УВД «Тобольское» возле <адрес> и доставлена в межмуниципальное УВД «Тобольское», расположенное по адресу: <адрес>, где в кабинете , в ходе личного досмотра и изъятия вещей, проведенных в период времени с 05 часов 40 минут до 06 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, при ней был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения объемом 6 миллилитров с наркотическим средством - <данные изъяты>.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» - жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты>, является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства - <данные изъяты> относится к крупному размеру.

С указанным обвинением Поташенко Ж.А. согласилась в полном объёме, полностью признала себя виновной в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

Поташенко Ж.А. добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, она понимает, а также ей понятен порядок обжалования решения по делу.

Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Поташенко Ж.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, конкретные обстоятельства по делу, тяжесть, характер и степень общественной опасности совершённого преступления.

По месту жительства, Поташенко Ж.А. характеризуется посредственно, в характеристике отмечается, что проживает совместно с родителями и малолетним сыном, была замечена в употреблении наркотических веществ, спиртными напитками не злоупотребляет, по характеру спокойная, общительная, но скрытная. /л.д. 40/;

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ на учетё у врача нарколога и психиатра подсудимая не состоит, за помощью не обращалась / л.д. 38/;                                                              

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершённое Поташенко Ж.А. преступление, относится к преступлениям средней тяжести.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка и расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание.

Так же при обсуждении данного вопроса, суд принимает во внимание то обстоятельство, что к уголовной ответственности Поташенко Ж.А. привлекается впервые /л.д. 39/;

С учётом личности подсудимой, которая характеризуется посредственно, наличия на иждивении подсудимой ребенка,суд учитывает, что назначение наказания в виде лишения свободы может отразиться на материальном положении семьи подсудимой. Кроме того, подсудимая имеет постоянное место жительства в городе Тобольске, к уголовной ответственности привлекается впервые, совершила преступление которое относится к категории средней тяжести, а потому суд приходит к выводу, что исправление Поташенко Ж.А. может быть достигнуто путём назначения ей менее строго наказания с учетом индивидуализации наказания, чем лишение свободы и, считает возможным и справедливым назначить наказание в виде ограничения свободы, с установлением определённых ограничений, полагая, что такое наказание будет достаточным для перевоспитания и исправления подсудимой, восстановления социальной справедливости. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Поташенко Ж.А., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде девяти месяцев ограничения свободы.

Установить Поташенко Ж.А. ограничения в виде: не менять места жительства, не покидать пределы города Тобольска Тюменской области, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию, не посещать кафе, бары, рестораны, ночные клубы, а также в период времени с 22 часов вечера до 6 часов утра, не покидать место своего жительства, если это не связано с работой.

Надзор за поведением осужденной возложить на ФБУ «МРУИИ » УФСИН России по Тюменской области.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Поташенко Ж.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства - шприц, с наркотическим средством - <данные изъяты>, упакованный в конверт из бумаги белого цвета, хранящийся в камере вещественных доказательств межмуниципального УВД «Тобольское», по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.                                                      

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы в Тобольский городской суд.

Осужденной разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Судья                                                                 С.И. Раков

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 11 апреля 2011 года.