Приговор №1-116/2011



дело № 1 - 116/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерациигород Тобольск                        29 марта 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Раков С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Лобанковой Е.Н.

подсудимого Яхонтова Е.С.

защитника - адвоката Крошухина И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Балицкой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Яхонтова Е.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Яхонтов Е.С. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 21 часа 50 минут Яхонтов Е.С., находясь в гараже гаражного кооператива <данные изъяты>, расположенного <адрес> умышленно, с целью незаконного изготовления наркотического средства для личного употребления, без цели дальнейшего сбыта, не имея на то соответствующего разрешения изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>, которое умышленно без цели сбыта, для личного употребления поместил в инъекционный шприц объемом 22 миллилитра.

Наркотическое средство <данные изъяты>, находящейся в инъекционном шприце объемом 22 миллилитра Яхонтов Е.С. содержал в правой руке, таким образом, незаконно хранил при себе для собственного употребления без цели дальнейшего сбыта, до 21 часа 57 минут ДД.ММ.ГГГГ.

После чего ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 57 минут Яхонтов Е.С. был задержан сотрудниками милиции в гараже гаражного кооператива <данные изъяты> расположенного <адрес>. Увидев сотрудников милиции Яхонтов Е.С. с целью сокрытия совершенного им преступления и избегания уголовной ответственности бросил на лавочку, расположенную в данном гараже имеющийся при себе инъекционный шприц однократного применения объемом 22 миллилитра с наркотическим средством - <данные изъяты>, которую он незаконно изготовил и хранил для собственного употребления без цели дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 35 минут до 23 часов 00 минут в гараже гаражного кооператива <данные изъяты>, расположенного <адрес>, в ходе осмотра места происшествия указанное наркотическое средство - <данные изъяты>, находящаяся в инъекционном шприце однократного применения объемом 22 миллилитра, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», - наркотическое средство - <данные изъяты> является особо крупным размером.

С указанным обвинением Яхонтов Е.С. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в незаконном изготовлении, хранении, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере.

Яхонтовым Е.С. добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, а также ему понятен порядок обжалования решения по делу.

Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия в объеме обвинения Яхонтова предъявлено изготовление наркотического средства-<данные изъяты>. В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения в изготовлении <данные изъяты> наркотического средства, как излишне вмененные.

     Суд исходя из положений п.7 ст.246 УПК РФ, допускающих возможность отказа прокурора от обвинения либо его изменения в сторону смягчения, а также с учетом мотивов отказа, изложенных в речи государственного обвинителя по настоящему делу, а также того, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические данные при этом не изменяются, суд полагает необходимым исключить из объема обвинения Яхонтова в изготовлении наркотического средства- <данные изъяты>, окончательно оставив массу <данные изъяты>

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Яхонтову Е.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, то есть в незаконном изготовлении, хранении, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, его тяжесть, характер и степень общественной опасности, личность подсудимого.

По месту жительства Яхонтов Е.С.характеризуется положительно, в характеристике отмечается, что от жителей <адрес> и соседей по дому жалоб и заявлений не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был. По характеру спокойный, общительный, к уголовной ответственности не привлекался. На учете у УУМ не состоит. /л.д. 84/;

По прежнему месту прохождения воинской службы Яхонтов Е.С. характеризуется положительно, в характеристике отмечается, что в коллективе пользуется авторитетом, по характеру спокоен, общителен \л.д. 86\;

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ Яхонтов Е.С. на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, за помощью не обращался /л.д. 81/;

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, совершённое им преступление, относится к категории тяжких.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении двоих малолетних детей и в соответствии со ст. 61 УК РФ, расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание.

Так же при обсуждении данного вопроса, суд учитывает, что к уголовной ответственности Яхонтов Е.С. привлекается впервые /л.д. 78, 79/;

С учётом признания вины, наличия на иждивении подсудимого двоих детей, суд учитывает, что назначение наказания в виде лишения свободы может отразиться на материальном положении семьи подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Яхонтова Е.С. может быть достигнуто без изоляции от общества, и считает, возможным и справедливым, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Яхонтова Е.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком начетыре года без штрафа.                                                                                

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком втри года, в течение которого осужденный должен доказать своё исправление.

Обязать Яхонтова Е.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию в установленные дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Яхонтова Е.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - <данные изъяты>, находящейся в инъекционном шприце объемом 22 миллилитра, упакованные в пакет из прозрачного полимерного материала, хранящиеся в камере вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Тобольское», по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы в Тобольский городской суд.

Осужденному разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                            С.И. Раков

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 11 апреля 2011 года.