Приговор №1-118/2011



                                                                                                        №1-118/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск             18 марта 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Задворнова С.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Савиной Т.В.

подсудимого Мещерякова В.А.

защитника Сытик И.Д., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ильиной Е.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Мещерякова В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 4 года; штраф оплатил ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мещеряков В.А. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 19 минут Мещеряков В.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда <адрес>, увидел на голове ранее знакомого Д. шапку из меха норки. У Мещерякова В.А. возник умысел на открытое хищение чужого имущества-шапки <данные изъяты>, принадлежащей Д., стоимостью <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Мещеряков В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что действует незаконно, сорвал с головы Д. шапку из меха норки и с места преступления с похищенным скрылся, таким образом, открыто похитил шапку из меха норки, принадлежащую Д., стоимостью <данные изъяты>, обратив её в свою собственность и распорядился ею по своему усмотрению, причинив своими действиями Д. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Мещеряков В.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мещеряков В.А. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Мещерякова В.А. адвокат Сытик И.Д. поддержал ходатайство своего подзащитного, потерпевший Д. согласно ходатайства не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Савина Т.В. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Мещерякова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Мещерякова В.А., который по месту жительства характеризуется отрицательно, также суд учитывает и то, что Мещеряков В.А. по месту работы характеризуется положительно, жильцами дома также характеризуется положительно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>, Мещеряков В.А. добровольно возместил потерпевшему причинённый имущественный ущерб, также суд учитывает, что Мещеряков В.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ч.1 ст.62 УК РФ

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд не учитывает в качестве отягчающего вину обстоятельства Мещерякова В.А. рецидив преступления указанный в обвинительном заключении, поскольку согласно п. «В» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, а по приговору Тобольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Мещерякову В.А. была назначена условная мера наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Мещерякова В.А., который ранее судим, в настоящее время судимость не снята и не погашена, преступление Мещеряков В.А. совершил в период испытательного срока, через непродолжительный промежуток времени, поэтому суд не находит оснований для применения к нему ст.64 и ст. 73 УК РФ, и считает, что наказание подсудимому Мещерякову В.А. должно быть связано с изоляцией от общества, поскольку только реальное лишение свободы может оказать на него более положительное воздействие для его скорейшего исправления и перевоспитания.

Условное осуждение Мещерякову В.А. по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ следует отменить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства - сотовый телефон <данные изъяты> следует оставить по принадлежности у Мещерякова В.А.; шапку <данные изъяты> следует оставить по принадлежности у потерпевшего Д.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мещерякова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Тобольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Мещерякову В.А. определить три года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мещерякову В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Мещерякова В.А. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства - сотовый телефон <данные изъяты> оставить по принадлежности у Мещерякова В.А.; шапку <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшего Д.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, путём подачи заявления в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Приговор вступил в законную силу 11 апреля 2011 года.

Судья:                       С.М. Задворнова