Приговор №1-111/2011



копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

                        30 марта 2011 г.

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Исаевой Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольск Тюменской области Лобачевой Ю.В.

адвоката Левченко Л.И., предъявившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Ершовой Е.Г.

при секретаре Юлдашевой Е.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-111/2011г. в отношении

Ершовой Е.Е., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

В период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Ершова Е.Н. находилась в комнате общежития <адрес> где, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела находящееся в двух инъекционных шприцах однократного применения емкостью 6 мл. и 12 мл. наркотическое средство - <данные изъяты>, которое умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранила при себе в принадлежащей ей сумке до 04 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе осмотра места происшествия в комнате общежития <адрес>, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из принадлежащей Ершовой Е.Е. сумки сотрудниками милиции.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», дезоморфин является наркотическим средством, масса которого свыше 2,5 грамма относится к особо крупному размеру.

Подсудимая Ершова Е.Е. с предъявленным ей обвинением согласилась и в судебном заседании настаивала на заявленном при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Стороны не возражали против применения особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Суд после изучения материалов дела пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Ершова Е.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Наказание по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания и условия применения особого порядка соблюдены.

Действия Ершовой Е.Е. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении Ершовой Е.Е. наказания суд в соответствии со ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также личность виновной. Согласно характеристике, по месту регистрации Ершова Е.Е. проживала с матерью и ребенком, в быту ведет себя правильно, жалоб и заявлений от соседей не поступало, была замечена в потреблении наркотических средств, на учете УУМ не состоит (л.д.85); на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 83); не судима (л.д.78-79).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ершовой Е.Е., суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка (л.д. 86).

Обстоятельств, отягчающих наказание Ершовой Е.Е., не установлено.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного Ершовой Е.Е. преступления, как направленного против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что суровое наказание в виде лишения свободы послужит предусмотренным ст.43 УК РФ целям наказания.

Решая вопрос о возможности применения ст.73 УК РФ, суд пришел к убеждению о возможности назначить наказание условно с назначением длительного испытательного срока, в течение которого Ершова Е.Е. своим поведением должна доказать свое исправление. Подсудимая отрицательно не характеризуется, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет малолетнего ребенка, постоянное место жительства, проживает с семьей. При таких обстоятельствах, а также учитывая, что по делу при наличии смягчающих обстоятельств не установлены отягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление Ершовой Е.Е. может быть достигнуто без изоляции ее от общества. Предупреждению совершения подсудимой нового преступления будут служить возложенные на неё судом обязанности, которые она будет исполнять в течение испытательного срока.

Такое наказание с учетом вышеизложенных обстоятельств в соответствии со ст.6 УК РФ будет справедливым, при этом судом учтено влияние назначенного подсудимой наказания на условия жизни ее семьи.

Мера наказания назначается с учетом смягчающих обстоятельств и требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

По делу не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Ершовой Е.Е. преступления, в связи с чем оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи, суд считает нецелесообразным с учетом материального положения семьи подсудимой и наличия на иждивении малолетнего ребенка.

Вещественные доказательства по делу в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, как предметы, запрещенные к обращению, необходимо уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ершову Е.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии с ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ назначенное Ершовой Е.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденную следующие обязанности: после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда один раз в месяц являться на регистрацию, и без уведомления которого не менять постоянного места жительства, трудоустроиться, не потреблять наркотические средства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства: шприцы емкостью 6 мл. и 12 мл. с наркотическим средством - <данные изъяты>, хранящиеся в бумажном конверте в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тобольскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 12 апреля 2011 года.

Судья                                                                                            Н.А. Исаева