Приговор №1-119/2011



копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

                         30 марта 2011г.

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Исаевой Н.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тобольск Тюменской области Десятовой Е.И.

адвоката Левченко Л.И., предъявившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Щербинина А.А.

законного представителя потерпевшей Л.

при секретаре Юлдашевой Е.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-119/2011 в отношении

Щербинина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего в городе <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                              ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

В период времени с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Щербинин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате квартиры <адрес>, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с находившейся в той же комнате потерпевшей Ф., с целью причинения последней тяжкого вреда здоровью, нанес ей не менее двух ударов ногой по различным частям тела, причинив тем самым:

- закрытые переломы правых 1,5,6,7 и левых 1,2 ребер между передней и задней подмышечными линиями, закрытые сгибательные переломы левых 8,9,10 ребер по лопаточной линии, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- ушибленные раны (две) затылочной и теменной области головы справа, повлекшие за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства;

- кровоизлияния в мягких тканях головы, кровоподтеки вокруг глаз, в проекции тела грудины, на передней поверхности правого плеча, в проекции левого надплечья и наружной поверхности плечевого сустава, по задне-наружной поверхности левого предплечья, на передней брюшной стенке, в левой боковой области живота, которые вреда здоровью не причинили по признаку отсутствия его расстройства.

Подсудимый Щербинин А.А. с предъявленным ему обвинением согласился и в судебном заседании настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства осознает.

Законный представитель потерпевшей Л. и в ходе предварительного следствия (л.д. 161), и в судебном заседании дала свое согласие на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

Стороны не возражали против применения особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Наказание по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания и условия применения особого порядка соблюдены.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель в соответствии с ч.7 ст.246 УПК РФ отказался от поддержания обвинения Щербинина А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью по признаку стойкой утраты трудоспособности не менее чем на 1/3 в результате нанесенного потерпевшей Ф. удара металлическим прутом в область правой плечевой кости в средней трети, причинившим открытый (инфицированный) перелом правой плечевой кости в средней трети, и просил исключить данный квалифицирующий признак из объема обвинения Щербинина А.А.

Отказ государственного обвинителя от обвинения в указанной части обоснован и суд исключает из объема обвинения Щербинина А.А. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку стойкой утраты трудоспособности не менее чем на 1/3.

В остальной части обвинение, с которым согласился Щербинин А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Действия Щербинина А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Щербинину А.А. наказания суд в соответствии со ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также личность виновного. Согласно характеристике по месту жительства Щербинин А.А. характеризуется удовлетворительно, отмечено, что проживал совместно с Ф., с которой употреблял спиртные напитки, в нарушении общественного порядка замечен не был, на учете у УУМ не состоит (л.д. 147); по месту работы характеризовался положительно (л.д.145); на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 144); не судим (л.д. 141-142).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щербинину А.А., суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной (л.д. 103).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая тяжесть, общественную опасность и обстоятельства совершенного подсудимым преступления суд считает, что суровое наказание в виде лишения свободы послужит цели восстановления социальной справедливости. Оснований для применения ч.1 ст.111 УК РФ, судом не установлено.

Решая вопрос о возможности применения ст.73 УК РФ, суд пришел к убеждению, что наказание Щербинину А.А. возможно назначить условно. К такому выводу суд пришел по следующим основаниям.

Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, при этом полностью признал свою вину, добровольно сообщил в правоохранительные органы о совершенном им преступлении, и написал явку с повинной, что, по мнению суда, свидетельствует о раскаянии подсудимого в содеянном. Как личность подсудимый Щербинин А.А. отрицательно не характеризуется, имеет постоянное место жительства, где проживает с отцом, за которым осуществляет постоянный уход. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что опасности для общества подсудимый не представляет и его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

Такое наказание в соответствии со ст.6 УК РФ в отношении подсудимого будет справедливым.

В тоже время, суд, учитывая общественную опасность совершенного преступления, считает, что Щербинину А.А. должен быть назначен длительный испытательный срок, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление, чему также будут способствовать возложенные на него судом обязанности, которые, кроме того, предупредят совершение подсудимым нового преступления.

При решении вопроса о назначении наказания условно, суд также учел мнение законного представителя потерпевшей, который на изоляции Щербинина А.А. от общества не настаивал, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого.

Мера наказания назначается с учетом смягчающих наказание обстоятельств, требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу: металлический прут, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ необходимо уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Щербинина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч.ч. 1-3 ст.73 УК РФ назначенное Щербинину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Щербинина А.А. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда регулярно являться на регистрацию, и без уведомления которого не менять постоянного места жительства, трудоустроиться, не употреблять спиртные напитки.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежней.

Вещественное доказательство: металлический прут, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 12 апреля 2011 года.

Судья                                                                                            Н.А. Исаева