Приговор №1-109/2011



дело № 1 - 109/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерациигород Тобольск                           06 апреля 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Раков С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Десятовой Е.И.

подсудимого Рябинина Б.И.

защитника - адвоката Крошухина И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Балицкой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Рябинина Б.И.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес> не имеющего судимости,                                                                                              

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Рябинин Б.И. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 45 минут Рябинин Б.И., у дома , расположенного <адрес> умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - <данные изъяты>

После чего приобретенное наркотическое средство - <данные изъяты> Рябинин Б.И. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления хранил при себе в одном инъекционном шприце емкостью 6 миллилитров в правом наружном кармане дубленки до 13 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут у дома , расположенного <адрес> Рябинин Б.И. был задержан. После чего в период времени с 13 часов 58 минут до 14 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе досмотра Рябинина Б.И. в служебном помещении <данные изъяты> расположенном <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты>, сотрудниками Тобольского МРО УФСНК РФ по Тюменской области.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», наркотическое средство - <данные изъяты>, является крупным размером.

С указанным обвинением Рябинин Б.И. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

Рябининым Б.И. добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, а также ему понятен порядок обжалования решения по делу.

Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Рябинину Б.И. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, тяжесть, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства, Рябинин Б.И. характеризуется положительно, в характеристике отмечается, что проживает с супругой и малолетним ребенком, жалоб от соседей не поступало. Спиртными напитками не злоупотребляет. В быту ведет себя удовлетворительно. /л.д. 80/;

По месту работы ИП <данные изъяты> и прежнему месту работы ИП <данные изъяты> характеризуется с положительной стороны как квалифицированный и грамотный специалист, не имеющий нарушений трудовой дисциплины.

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ на учетё у врача нарколога и психиатра подсудимый не состоит, за помощью не обращался /л.д. 78/;                                                              

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершённое Рябининым Б.И. преступление, относится к преступлениям средней тяжести.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка и расценивает данные обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ как смягчающие наказание.

Так же, суд при обсуждении данного вопроса принимает во внимание то обстоятельство, что Рябинин Б.И. не имеет судимости /л.д. 66/;

С учётом личности подсудимого, который характеризуется положительно, наличия на иждивении подсудимого ребенка, суд учитывает, что назначение наказания в виде реального лишения свободы может отразиться на материальном положении семьи подсудимого, кроме того подсудимый имеет постоянное место жительства и работу в городе Тобольске, судимости не имеет, совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести. С учетом индивидуализации наказания, суд приходит к выводу, что исправление Рябинина Б.И.. может быть достигнуто путём назначения ему менее строгого наказания, чем лишение свободы, и считает возможным и справедливым назначить наказание в виде ограничения свободы, с установлением определённых ограничений, полагая, что такое наказание будет достаточным для перевоспитания и исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Рябинина Б.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Установить ФИО1 ограничения в виде: не менять места жительства, не покидать предела города Тобольска Тюменской области, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию, не посещать кафе, бары, рестораны, ночные клубы, а также в период времени с 23 часов вечера до 6 часов утра, не покидать место своего жительства.

Надзор за поведением осужденного возложить на ФБУ «МРУИИ » УФСИН России по Тюменской области.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Рябинина Б.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства - шприц, с наркотическим средством - <данные изъяты> в инъекционном шприце емкостью 6 миллилитров и наркотическое средство - дезоморфин в следовых количествах во втором инъекционном шприце емкостью 6 миллилитров, упакованные в картонную коробку, хранящиеся в камере вещественных доказательств Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.                                                      

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы в Тобольский городской суд.

Осужденный разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                 С.И. Раков

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 19 апреля 2011 года.