Приговор №1-142/2011



                                                                                                № 1-142/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                          01 апреля 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Задворнова С.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.Тобольска Матаевой С.Л.

подсудимого Стрелкова А.Ю.

защитника Козыревой Ю.С.,предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ильиной Е.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Стрелкова А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом по п. «А,Б,Г» ч.3 ст.69 УК РФ окончательно путём частичного сложения приговоров от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ишимского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ Стрелков А.Ю. освобождён условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 7 месяцев 11 дней;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Тюмени по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Калининского районного суда г.Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 3 месяца 9 дней;
  3. ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по п. «Г» ст.70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Ишимского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ заменена не отбытая часть наказания на исправительные работы сроком на 1 год 9 месяцев 11 дней. Согласно сообщения ФБУ «МРУИИ УФСИН России по Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию Стрелкову А.Ю. осталось 1 год 7 месяцев 29 дней исправительных работ.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Стрелков А.Ю. дважды совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба Б. и М.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 09 часов 00 минут Стрелков А.Ю., находясь в квартире <адрес> решил умышленно из корыстных побуждений тайно от окружающих похитить имущество, принадлежащее Б. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Стрелков А.Ю. в указанный период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что Б. спит и за его преступными действиями не наблюдает, подошёл к последней, после чего снял с мочек ушных раковин Б. серьги, выполненные из золота 585 пробы, общим весом 7 граммов стоимостью <данные изъяты>, с шеи снял цепь, выполненную из золота 585 пробы, весом 9 граммов стоимостью <данные изъяты>, с кулоном, выполненным из золота 585 пробы, весом 4 грамма стоимостью <данные изъяты>, извлёк из бюстгальтера Б. сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> принадлежащие последней, таким образом тайно от окружающих их похитил. С похищенным имуществом ФИО3 с места совершения преступления скрылся, похищенное обратил в свою собственность и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который для неё является значительным.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь в гостиной комнате квартиры <адрес>, решил умышленно из корыстных побуждений тайно от окружающих похитить имущество М. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Стрелков А.Ю. в указанный период времени, действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что в комнате находится один и за его преступными действиями никто не наблюдает, взял с полки серванта золотые изделия, принадлежащие М., а именно серьгу, выполненную из золота 585 пробы, весом 2,5 грамма, стоимостью <данные изъяты>, цепь, выполненную из золота 585 пробы, весом 8,5 граммов стоимостью <данные изъяты>, браслет, выполненный из золота 585 пробы, весом 4 грамма стоимостью <данные изъяты>, обручальное кольцо, выполненное из золота 585 пробы весом 2 грамма стоимостью <данные изъяты>, фигурное кольцо, выполненное из золота 585 пробы, весом 2,5 грамма стоимостью <данные изъяты>, таким образом тайно от окружающих их похитил. С похищенным имуществом Стрелков А.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенное обратил в свою собственность и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым М. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который является для неё значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Стрелков А.Ю. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Стрелков А.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Стрелкова А.Ю., адвокат Козырева Ю.С. поддержала ходатайство своего подзащитного, потерпевшие Б. и М. согласно имеющегося ходатайства согласны на рассмотрение дела в особом порядке, государственный обвинитель помощник прокурора г.Тобольска Матаева С.Л. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Стрелкова А.Ю. суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества у Б.) (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Стрелкова А.Ю. суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества у М.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Стрелкову А.Ю., суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, также суд учитывает и то, что по прежнему месту отбывания наказания Стрелков А.Ю. характеризуется положительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребёнка 2007 года рождения, вину в совершении преступлений Стрелков А.Ю. признал полностью, в содеянном раскаивается, учитывает и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной, написанные собственноручно Стрелковым А.Ю. и данные обстоятельства суд признаёт смягчающими в соответствии со ст.61 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого Стрелкова А.Ю. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признаёт рецидив преступления.

При назначении наказания подсудимому Стрелкову А.Ю., учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность Стрелкова А.Ю., который ранее судим, судимость в настоящее время не снята и не погашена, суд не находит оснований для применения к нему ст. 64 и ч.1 ст.58 УК РФ, Стрелков А.Ю. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства - квитанцию на скупленные ценности от ДД.ММ.ГГГГ следует оставить по принадлежности ИП <данные изъяты>

Учитывая, что по гражданскому иску, заявленному потерпевшей Б. о взыскании материального ущерба на сумму <данные изъяты> и потерпевшей М. о взыскании материального ущерба на сумму <данные изъяты> необходимо произвести дополнительные расчёты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд признаёт за гражданскими истцами Б. и М. право на удовлетворение гражданского иска и передаёт вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества у М.), суд считает возможным подсудимому Стрелкову А.Ю. не назначать, поскольку с учётом его личности суд считает целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы и данное наказание будет достаточным для его исправления и перевоспитания.

Наказание по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию в соответствии с п. «В» ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стрелкова А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158, п. «В» ч.2 ст.68 УК РФ:

- по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества у Б.) (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на два года.

- по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества у М.) в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгогорежима.

В соответствии с п. «В» ч.1 ст.71 УК РФ по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ перевести исправительные работы в лишение свободы, из расчёта одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Тобольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Стрелкову А.Ю. определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Стрелкову А.Ю. оставить прежней - содержание под стражей.

Начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - квитанцию на скупленные ценности от ДД.ММ.ГГГГ оставить по принадлежности ИП <данные изъяты>

За гражданскими истцами Б. и М. суд признаёт право на удовлетворение гражданского иска и передаёт вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 18 апреля 2011 года.

Судья:          С.М. Задворнова