Приговор №1-144/2011



№1-144/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                                                   07 апреля 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Лобачевой Ю.В., представителя потерпевшей организации Л., подсудимого Колышкина В.И., защитника Крошухина И.В., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Каримова Х.С., защитника Пескина В.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Юлдашевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-144/2011 в отношении:

Колышкина В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

Каримова Х.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 00 мин. Каримов Х.С. и Колышкин В.И., имея умысел на хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, из корыстных побуждений, а именное изделий из черного металла, с намерением в последующем сдать похищенное в приемный пункт, вступили в преступный сговор. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Каримов Х.С., совместно с Колышкиным В.И. на транспортном средстве <данные изъяты> под управлением Каримова Х.С., свободным доступом проникли на неохраняемую территорию ООО <данные изъяты> расположенную по <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер своих действий, совместно используя трактор <данные изъяты>, тайно похитили промежуточную смычку <данные изъяты> и промежуточную смычку <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. При этом Каримов Х.С., согласно ранее достигнутой преступной договоренности, управлял трактором <данные изъяты>, а Колышкин В.И. подготовил промежуточные смычки к транспортировке, закрепив их тросом к чикеру трактора.

С похищенным имуществом Каримов Х.С. и Колышкин В.И. с места преступления скрылись, обратив похищенное имущество в свою собственность, и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимые Каримов Х.С. и Колышкин В.И. вину в предъявленном обвинении признали полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своими адвокатами, поддержали заявленное ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Пескин В.В., Крошухин И.В., государственный обвинитель Лобачева Ю.В., представитель потерпевшей организации Лавриненко А.В. согласились с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Каримов Х.С. и Колышкин В.И. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Каримова Х.С. и Колышкина В.И., в отношении каждого, суд квалифицирует по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Каримову Х.С. и Колышкину В.И суд учитывает признание ими вины, раскаяние в содеянном, кроме того, наличие несовершеннолетних детей на иждивении у Каримова Х.С.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в ходе предварительного и судебного следствий не установлено.

По правилам ч.3 ст. 15 УК РФ подсудимые Каримов Х.С. и Колышкин В.И совершили преступление средней тяжести.

По месту жительства и предыдущей работы подсудимые Каримов Х.С. и Колышкин В.И характеризуются положительно (л.д.107,140,144,), на учете и психиатра и нарколога не состоят (л.д.109,142), не судимы (л.д.105,143).

С учетом изложенного, личности подсудимых, мнения представителя потерпевшей организации, обстоятельств совершенного подсудимыми преступления, а также их отношения к содеянному, суд считает возможным назначить им наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен, судьба вещественных доказательств решена.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каримова Х.С., Колышкина В.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ каждого и назначить каждому наказание в размере 180 часов обязательных работ с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласования с органом исполняющим наказание в виде обязательных работ.

Меру пресечения Каримову Х.С., Колышкину В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Каримов Х.С., Колышкин В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 19.04.2011 года.

Судья:        О.В. Москвитина