Приговор №1-110/2011



дело № 1 - 110/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерациигород Тобольск                      05 апреля 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Раков С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Лобанковой Е.Н.

подсудимого Коробейникова О.Г.

защитника - адвоката Левченко Л.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Балицкой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Коробейникова О.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего в городе <адрес>

судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области, по п.БГ ч.2 ст.161 УК РФ к 6 годам лишения свободы, постановлением Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, считать осужденным по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года к пяти годам восьми месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима

Постановлением Калининского районного суда г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на не отбытый срок наказания в виде десяти месяцев восемнадцати дней лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Коробейников О.Г. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут Коробейников О.Г., находясь около дома расположенного <адрес> у неустановленного следствием лица, действуя умышленно, без цели сбыта для личного употребления, незаконно приобрел находящееся в инъекционном шприце однократного применения емкостью 6 миллилитров наркотическое средство - <данные изъяты> которое умышленно, без цели сбыта для личного употребления незаконно содержал при себе в правом боковом кармане находящейся на нем куртки. Таким образом, незаконно хранил при себе до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут Коробейников О.Г. был задержан на лестничной площадке четвертого этажа дома <адрес> расположенного <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 00 минут, указанное наркотическое средство - <данные изъяты>, находящейся в инъекционном шприце однократного применения емкостью 6 миллилитров, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Коробейникова О.Г. в кабинете межмуниципального УВД «Тобольское», расположенного по адресу: <адрес>

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», - наркотическое средство - жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты>, является особо крупным размером.

С указанным обвинением Коробейников О.Г. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере.

Коробейниковым О.Г. добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, а также ему понятен порядок обжалования решения по делу.

Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Коробейникову О.Г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, то есть в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, его тяжесть, характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Коробейников О.Г.характеризуется отрицательно, в характеристике отмечается, что Коробейников О.Г. поддерживает отношения с лицами ранее судимыми, склонными к совершению преступлений. Сам Коробейников О.Г. был замечен в употреблении наркотических средств, ранее привлекался к уголовной ответственности /л.д. 103/;

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ Коробейников О.Г. на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, за помощью не обращался /л.д. 61/;

Согласно требованию о судимости, копии приговора, ранее Коробейников О.Г. судим за умышленное тяжкое преступление, из мест лишения свободы освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 10 месяцев 18 дней. В настоящее время судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, а поэтому в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ суд признаёт опасный рецидив преступления /л.д. 62-64, 94-100/;

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном и в соответствии со ст. 61 УК РФ, расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание.

Отягчающим вину обстоятельством в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступления.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, совершённое им преступление, относится к категории тяжких.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, которое имеет повышенную общественную опасность, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направлено против здоровья населения, общественной нравственности, учитывая личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, имея не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, на путь исправления не встал, и вновь совершил умышленное, тяжкое, преступление, суд приходит к выводу, что только наказание, в виде реального лишения свободы будет соответствовать целям наказания, послужит исправлением и перевоспитанием подсудимого, а также предупреждением совершения им новых преступлений, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд полагает, что наказание в виде реального лишения свободы будет достаточным для исправления Коробейникова О.Г. и поэтому дополнительное наказания в виде штрафа считает возможным не назначать.

В соответствии со ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Коробейникову О.Г. необходимо определить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Коробейникова О.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Коробейникова О.Г. изменить на заключение под стражу, незамедлительно в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - <данные изъяты> находящееся в инъекционном шприце емкостью 6 миллилитров, упакованный в конверт из бумаги белого цвета, хранящейся в камере вещественных доказательств межмуниципального УВД «Тобольское», по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы в Тобольский городской суд.

Осужденному разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                              С.И. Раков

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 19 апреля 2011 года.