Приговор №1-63/2011



копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

                     09 февраля 2011г.

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Исаевой Н.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тобольск Тюменской области Лобанковой Е.Н.

адвоката Сытика И.Д., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Самигуллина Р.Ю.

при секретаре Бертрам Т.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-63/2011 в отношении

Самигуллина Р.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Тюмени по ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ст.70 УК РФ частично присоединены неотбытыю части наказаний по приговора от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, Самигуллин Р.Ю. находился возле <адрес>, где, увидев в руках потерпевшего К. сотовый телефон, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, осознавая, что, действует открыто, в присутствии собственника имущества, вырвал из рук потерпевшего К., таким образом, открыто похитил, сотовый телефон <данные изъяты>, с которым с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему К. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Подсудимый Самигуллин Р.Ю. свою вину признал полностью и в судебном заседании настаивал на своем ходатайстве, заявленном в ходе дознания в присутствии защитника, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, порядок рассмотрения ему разъяснен, последствия заявленного ходатайства осознает.

Потерпевший ФИО4 дал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д. 76).

Защитник и государственный обвинитель возражений против применения особого порядка рассмотрения уголовного дела не высказали.

Наказание по ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

После изучения уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Самигуллин Р.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами по делу. Условия и основания рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены.

Действия Самигуллина Р.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении Самигуллину Р.Ю наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает, что им совершено преступление средней тяжести, а также учитывает личность виновного.

Согласно характеристике из ФБУ ИК-, где Самигуллин Р.Ю. отбывает наказание, последний зарекомендовал себя с отрицательной стороны (л.д.63-64); на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.62); судим (л.д.52-53, 55-57, 60-61).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Самигуллину Р.Ю., суд признает признание им своей вины, а также в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей и явку с повинной (л.д. 38-39).

Обстоятельств, отягчающих наказание Самигуллину Р.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, суд с учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, пришел к убеждению, что только суровое наказание в виде лишения свободы будет отвечать предусмотренным ст. 6 УК РФ с учетом вышеизложенных обстоятельств будет справедливым.

Мера наказания Самигуллину Р.Ю. назначается с учетом смягчающих обстоятельств и требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Самигуллиным Р.Ю. преступления, не установлено.

Так как преступление Самигуллиным Р.Ю. совершено до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, наказание необходимо назначить с применением ч.5 ст.69 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - сотовый телефон <данные изъяты> - возвращен потерпевшему К.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Самигуллина Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Самигуллину Р.Ю. 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Самигуллина Р.Ю., изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания, наказание, отбытое по предыдущему приговору суда с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по делу необходимо оставить у потерпевшего К. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                            Н.А. Исаева

Приговор вступил в законную силу 12.04.2011 года.