Приговор №1-130/2011



          1-130/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                  06 апреля 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

г.Тобольска Лобанковой Е.Н.

подсудимого Александрова И.Н.

защитника Ильина Г.Н. предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Шлыковой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Александрова И.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, судимости не имеющего.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Александров И.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Александров И.Н., находясь в первом подъезде дома расположенного в <адрес> действуя, умышленно, незаконно без цели сбыта для собственного употребления, взял с подоконника, расположенного на площадке между первым и вторым этажами, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, находящееся в инъекционном шприце однократного применения объемом 6 мл.

После чего Александров И.Н. незаконно приобретенное наркотическое средство - <данные изъяты> находящееся в инъекционном шприце однократного применения объемом 6 мл., с целью его дальнейшего хранения поместил за подкладку надетой на нем куртки, таким образом, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство до 23 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут Александров И.Н. был задержан сотрудниками межмуниципального УВД «Тобольское» в <адрес> в ходе личного досмотра и изъятия вещей, проведенных в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, при нем был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения объемом 6 мл. с наркотическим средством - <данные изъяты>

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» - жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты> является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства - жидкости, содержащей в своем составе <данные изъяты>, относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Александров И.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Александров И.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Александрова И.Н. адвокат Ильин Г.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель старший помощник прокурора г. Тобольска Лобанкова Е.Н. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия подсудимого Александрова И.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Александрову И.Н. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Александрова И.Н. который по месту жительства характеризуется посредственно, так же суд учитывает, что Александров И.Н. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства - протокол досмотра Александрова И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ и протокол изъятия вещей у Александрова И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела, шприц, с наркотическим средством - <данные изъяты>, упакованный в конверт из бумаги белого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального УВД «Тобольское» по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.                                               

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Александрова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы соком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Александрову И.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Александрову И.Н. оставить прежней, подписку о

невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Обязать Александрова И.Н. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль, за поведением Александрова И.Н., возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Вещественные доказательства - протокол досмотра Александрова И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ и протокол изъятия вещей у Александрова И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела, шприц, с наркотическим средством - <данные изъяты> упакованный в конверт из бумаги белого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального УВД «Тобольское» по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 19 апреля 2011 года

Судья:        Т.А.Бутримович