Приговор №1-134/2011



    1-134/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                  05 апреля 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя старшего

помощника прокурора г.Тобольска Савиной Т.В.

подсудимой Гусевой Л.В.

защитника Кастерина В.А. предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Шлыковой А.А.

а так же потерпевшего В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Гусевой Л.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> проживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гусева Л.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 05 минут Гусева Л.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, где так же находился её сожитель В., на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью В., но не желая лишать его жизни, взяла с полки навесного шкафа, расположенного в указанной комнате нож и подошла к В., который лежал на диване и нанесла ему удар указанным ножом в область левого бока, причинив тем самым В. колото - резаную рану живота, проникающую в брюшную полость с повреждением левой доли печени, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Гусева Л.В. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Гусева Л.В. поддержала свое ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, с обвинением согласна вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимой Гусевой Л.В. адвокат Кастерин В.А. поддержал ходатайство своей подзащитной, потерпевший В. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель старший помощник прокурора г. Тобольска Савина Т.В. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия подсудимой Гусевой Л.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимой Гусевой Л.В. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой Гусевой Л.В., которая по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, виновной себя в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, имеетна иждивении малолетнего ребенка, непосредственно после совершения преступления оказала медицинскую помощь потерпевшему В. и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Кроме того, учитывая, что Гусева Л.В. непосредственно после совершения преступления оказала медицинскую помощь потерпевшему В., наказание ей следует назначить с применением ч.1 ст. 62 УК РФ

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства по уголовному делу - марлевый тампон с веществом бурого цвета хранить при уголовном дела, две части рукоятки ножа и клинок ножа по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гусеву Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гусевой Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Гусевой Л.В. оставить прежней, подписку о

невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Обязать Гусеву Л.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль, за поведением Гусевой Л.В., возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Вещественные доказательства по уголовному делу - марлевый тампон с веществом бурого цвета хранить при уголовном дела, две части рукоятки ножа и клинок ножа по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 18 апреля 2011 года

Судья:        Т.А.Бутримович