Приговор №1-125/2011



дело № 1 - 125/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерациигород Тобольск                             31 марта 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Раков С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Лобанковой Е.Н.

подсудимого Аппасова Р.Ф.

защитника - адвоката Сытика И.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Балицкой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Аппасова Р.Ф.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес>, не имеющего судимости

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Аппасов Р.Ф. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Аппасов Р.Ф., находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> находившееся в инъекционном шприце однократного применения объемом 12 миллилитров.

После чего, Аппасов Р.Ф. незаконно приобретенное наркотическое средство - <данные изъяты>, находившееся в инъекционном шприце однократного применения объемом 12 миллилитров, с целью его дальнейшего хранения поместил в левый внутренний карман одетой на нем куртки, таким образом, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут Аппасов Р.Ф. был задержан сотрудниками межмуниципального УВД «Тобольское» возле <адрес> и доставлен в межмуниципальное УВД «Тобольское», расположенное по адресу: <адрес> где в кабинете , в ходе личного досмотра и изъятия вещей, проведенных в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, при нем был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения объемом 12 миллилитров с наркотическим средством - <данные изъяты>

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» - жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты>, является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства - жидкости, содержащей в своем составе <данные изъяты> относится к крупному размеру.

С указанным обвинением Аппасов Р.Ф. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

Аппасовым Р.Ф. добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, а также ему понятен порядок обжалования решения по делу.

Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Аппасову Р.Ф. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, тяжесть, характер и степень общественной опасности совершённого преступления.

По месту жительства, Аппасов Р.Ф. характеризуется посредственно, в характеристике отмечается, что проживает с родителями. В быту ведет себя удовлетворительно. Жалоб со стороны соседей не поступало. В злоупотреблении алкогольными напитками не замечен. Употребляет наркотические вещества. Состоит на учете в ПДН <адрес>. Ранее судим /л.д. 59/;

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ Аппасов состоял на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 55/;

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимого, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном и расценивает данные обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ как смягчающие наказание.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершённое Аппасовым Р.Ф. преступление, относится к преступлениям средней тяжести.

С учётом признания вины, а также того, что совершённое Аппасовым Р.Ф. преступление, относится к категории средней тяжести, в настоящее время проходит курс лечения от зависимости наркоманией, суд приходит к выводу, что исправление Аппасова Р.Ф может быть достигнуто без изоляции от общества, и считает, возможным и справедливым, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Учитывая личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, употребляет наркотические вещества, суд считает необходимым возложить на Аппасова Р.Ф. на период испытательного срока соответствующие дополнительные обязанности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Аппасова Р.Ф., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного годалишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком водин год, в течение которого осужденный должен доказать своё исправление.

Обязать Аппасова Р.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию в установленные дни, продолжить курс лечения от наркотической зависимости.

Надзор за поведением осужденного возложить на ФБУ «МРУИИ » УФСИН России по Тюменской области.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Аппасова Р.Ф. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - шприц, с наркотическим средством - <данные изъяты>, упакованный в конверт из бумаги белого цвета, хранящийся в камере вещественных доказательств межмуниципального УВД «Тобольское», по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.                                                      

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы в Тобольский городской суд.

Осужденному разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                              С.И. Раков

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 12 апреля 2011 года.