Приговор №1-88/2011



копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

01 марта 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Исаевой Н.А.

с участием государственных обвинителей Лобанковой Е.Н., Матаевой С.Л.

адвоката Басмановой Н.Р., предъявившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Ревнивых Е.А.

при секретаре Юлдашевой Е.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-88/2011г. в отношении

Ревнивых Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом (в соответствии с определением судебной коллегии по уголовным делам Тюменского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением Ленинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а,в» ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 43 минут Ревнивых Е.А., достоверно зная, что на огороженной охраняемой территории строительной площадки, расположенной у дома <адрес> в <адрес> имеется кабель, действуя умышленно, из корыстных побуждений через закрытые ворота перелез, таким образом, незаконно проник на огороженную, охраняемую строительную площадку у дома в <адрес>, являющуюся иным хранилищем, где, продолжая свои преступные действия, прошел к башенному крану <данные изъяты>, на площадке которого стал перерезать имеющимся при себе специально приготовленным для этой цели ножом кабель <данные изъяты>, таким образом, пытался похитить указанный кабель в количестве 7 метров стоимостью <данные изъяты> за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты>, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления охранником ООО НОП <данные изъяты>

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь в неустановленной квартире <адрес> действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного следствием лица приобрел находящееся в инъекционном шприце однократного применения, емкостью 10 мл. наркотическое средство - <данные изъяты>, которое он держал в кармане надетой на нем спортивной куртки, таким образом, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до 14 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда после задержания сотрудниками милиции, у Ревнивых Е.А. в ходе личного досмотра в кабинете здания межмуниципального УВД «Тобольское», расположенного <адрес>, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - <данные изъяты> является наркотическим средством, масса которого <данные изъяты> относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Ревнивых Е.А. с предъявленным обвинением согласился полностью и в судебном заседании настаивал на своем ходатайстве о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленном им при ознакомлении с материалами уголовного дела, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Представитель потерпевшей организации Е. в ходе предварительного следствия дал свое согласие на рассмотрение дела без судебного разбирательства (л.д. 210).

Защитник адвокат Басманова Н.Р. и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание по ч.2 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

После изучения материалов дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу. Условия и основания рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены.

Действия Ревнивых Е.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228 УК РФ -незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Ревнивых Е.А. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает, что им совершено преступление средней тяжести и тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, отмечено, что проживает с родителями, замечен в употреблении наркотических средств, поддерживает связь с ранее судимыми лицами, а также лицами, употребляющими наркотические средства, состоит на учете у участкового уполномоченного милиции (л.д. 196); состоит на учете врача нарколога, у врача психиатра на учете не состоит (л.д. 194); судим (л.д. 166-167, 171-173, 178, 183-184, 189-190).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ревнивых Е.А. суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном и в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной по факту покушения на кражу.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ревнивых Е.А., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 и ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление и на момент совершения преступления имеет судимость за ранее совершенные умышленные преступления.

Учитывая все вышеизложенное, суд считает, что только суровое наказание в виде лишения свободы будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, при этом суд пришел к убеждению, что предусмотренные ст.43 УК РФ цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты только в условиях его изоляции от общества, для которого он представляет опасность. В судебном заседании установлено, что Ревнивых Е.А. отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил умышленные преступления, что свидетельствует о том, что он склонен к совершению преступлений, поэтому только изоляция от общества предупредит совершение Ревнивых Е.А. нового преступления и будет способствовать его исправлению.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Ревнивых Е.А. преступления, поэтому оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.

Учитывает суд при назначении наказания и состояние здоровья подсудимого, который является <данные изъяты>

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд считает назначать нецелесообразно, так как подсудимый не работает, а реальное наказание в виде лишения свободы будет в достаточной степени способствовать достижению целей наказания.

В судебном заседании установлено, что преступления Ревнивых Е.А. совершены до вынесении приговора от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому наказание должно быть назначено с применением ч.5 ст.69 УК РФ.      

Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ - исправительная колония строгого режима, так как в действиях Ревнивых Е.А. имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ревнивых Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ревнивых Е.А. 5 (пять) лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.71 УК РФ из расчета соответствия двух дней ограничения свободы одному дню лишения свободы, к отбытию Ревнивых Е.А. назначить 5 (пять) лет 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Ревнивых Е.А., до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Ревнивых Е.А. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: находящийся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по Тобольскому району бумажный конверт со шприцем с наркотическим средством - <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Приговор обжаловался, оставлен без изменения и вступил в законную силу 12 апреля 2011 года.

Судья                                                                                        Н.А. Исаева